УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В отеле Крыма хотели накачать лекарствами труп

723
В отеле Крыма хотели накачать лекарствами труп

Громкий скандал разгорелся в алуштинском отеле Radisson Resort & SPA.

Как сообщает "Твоя газета", пластические хирурги, приехавшие в гостиничный комплекс на профессиональный саммит, проходивший с 6 по 8 июня, планировали накачать лекарствами привезенный с собой труп. Это вызвало негодование у защитников прав пациентов, которые при помощи правоохранителей Алушты добились исключения надругательства над умершим из программы саммита.

Юрист Всеукраинского совета по защите прав и безопасности пациентов Ольга Скорина заявила: "Начнем с того, что в классификаторе профессий Украины нет таких понятий как "Пластический хирург" или "Специалист по эстетической медицине", к каковым себя относят многие участники саммита. Следовательно, де-юре их деятельность в принципе незаконна. И уж тем более ни одним законом не разрешены манипуляции с трупом на территории отеля. Для этого существуют специальные патанатомические лаборатории, к тому же необходимо согласие умершего или его родственников. А было ли оно – большой вопрос. Учитывая все это, мы приняли решение обратиться в Алуштинский горотдел милиции. Благодаря вмешательству стражей порядка заявленный в программе саммита двухчасовой "обучающий инъекционный курс на трупе" так и не состоялся".

Кстати, помимо использования тела умершего в программе саммита был ряд других спорных с правовой и этической точки зрения моментов. В частности, использование некоторых медицинских препаратов и мастер-класс "Интимная пластика у мужчин и женщин".