УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский журналист объяснил, зачем Путину "показуха" на Донбассе

10,6 т.
Российский журналист объяснил, зачем Путину 'показуха' на Донбассе

Те шаги, которые Россия якобы делает для мира на Донбассе – не более чем показуха для того, чтобы получить отсрочку для подготовки нового этапа войны против Украины.

Об этом заявил журналист, бывший сотрудник спецподразделения МВД России Дмитрий Флорин в своем блоге для ТСН.

"Внезапные попытки Кремля добиться мира на Донбассе очень похожи на Хасавюртовские соглашения 1996 года, когда на пороге полного провала вооруженной операции в Чечне и антивоенных настроений Россия подписала мир с Ичкерией", — объяснил он.

Читайте: Заводы Донбасса: пограничники рассказали о вывозе оборудования в Россию

По его словам, падение рубля и нефти, а также забастовки пенсионеров на Кубани — все эти факторы заставляют Кремль "потихоньку сдувать чекистские счеки".

При этом Флорин отмечает, что приезд в Киев "путинского глашатая" Бориса Грызлова многие расценивали как намек на мир и попытку договориться. Однако, по его мнению, Кремль только снова запустил свой механизм миротворческого зубоскальства, демонстрируя якобы заинтересованность в прекращении войны в Украине.

Читайте: Другого пути нет: Кравчук посоветовал Порошенко договориться с Путиным

Как сообщал "Обозреватель", ранее бывший глава пресс-службы президента России Владимира Путина Михаил Кожухов подтвердил, что "ополчение" Донбасса и лидеры террористов "ДНР" и "ЛНР" - лишь ширма, прикрывающая действия профессиональных российских военных.