УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стал известен "изготовитель" золотого батона Януковича

37,1 т.
Стал известен 'изготовитель' золотого батона Януковича

Человеком, который подарил экс-президенту Украины Виктору Януковичу массивное пресс-папье в виде батона в натуральную величину хлебобулочного изделия и весом в два килограмма, выполненное из золота, является президент ПАО "Сумское НПО им. М.В. Фрунзе" Владимир Матвеевич Лукьяненко.

Об этом стало известно в результате выемки документов в резиденции "Межигорье", заявил старший следователь Генеральной прокуратуры Игорь Слободяник в комментарии журналистам, пишет Комментатор.

Следователь рассказал, что во время описи имущества в резиденции "Межигорье" в записях начальника охраны объекта Константина Кобзаря был выявлен список подарков, врученных Януковичу в день его рождения 9 июля 2013 года. Среди прочего, в документе указано, что золотое пресс-папье "батон" подарено Януковичу Владимиром Лукьяненко.

Слободяник также заявил, что изъятые документы приняты на изучение Главным следственным управлением Генеральной прокуратуры Украины.

Читайте: Золотые батон и унитаз Януковича стали трендом у туристов

Сам Лукьяненко пообещал прокомментировать факт подарка по телефону, попросив перезвонить ему через несколько минут, однако затем его телефон оказался вне зоны доступа.

Читайте: В сети продают копии золотого батона Януковича

Секретарь Лукьяненко в грубой форме отказала в общении и попросила никогда больше не звонить ей, что можно считать косвенным подтверждением факта дарения золотого батона.

Золотой батон в натуральную величину и другие изделия из золота были обнаружены в "Межигорье" 23 февраля, сразу после бегства Януковича.