УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На суде по делу Савченко в Воронеже развернули флаг Украины

34,5 т.
На суде по делу Савченко в Воронеже развернули флаг Украины

Активист движения Євромайдан SOS Анастасия Розлуцкая в Facebook сообщила о том, что во время заседания по делу украинской летчицы Надежды Савченко в Воронежском областном суде украинские журналисты развернули флаг Украины.

"Флаг, с которым прошла весь Майдан, был поднят замечательной журналисткой "СТБ" Ириной Стороженко в российском суде и показан через видеосвязь нашей Надежде Савченко, она очень обрадовалась, и в ответ наша летчица воскликнула "Слава Украине!", зал прогремел "Героям Слава!" - написала Розлуцкая.

Как сообщал "Обозреватель", 25 июля воронежский областной суд не изменил по жалобе адвокатов меру пресечения находящейся под стражей в воронежском СИЗО украинской летчицы Надежды Савченко, которая обвиняется в пособничестве в убийстве двух сотрудников ВГТРК.

Савченко подала иск в Следственный комитет России о том, что ее похитили из Украины.

Читайте:В СК РФ поделились подробностями жизни Савченко в России

9 июля Следственный комитет России предъявил Савченко обвинение в участии в убийстве под Луганском российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина. Воронежский облсуд принял решение оставить украинскую летчицу в СИЗО до 30 августа.

Читайте: Савченко спрогнозировала свою показательную казнь

Украинский МИД выразил протест против незаконного вывоза в Россию Савченко. По мнению МИД, данный факт является еще одним подтверждением того, что террористы планируют и реализовывают свои преступления на территории Украины в тесном связке со спецслужбами Российской Федерации.

Президент Украины Петр Порошенко поручил принять безотлагательные меры по возвращению в Украину Савченко.