УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жители херсонского села обвинили депутата от БПП Паламарчука в захвате предприятий

4,6 т.
Жители херсонского села обвинили депутата от БПП Паламарчука в захвате предприятий

Жители села Надеждовка, Чаплинского района Херсонской области обвиняют народного депутата Украины от БПП Николая Паламарчука и его помощник Игоря Павловского в захвате частного предприятия "Харистрон" и ООО "Глобал-Инвест", которые являются основными наполнителями местного бюджета и главными работодателями в этом населенном пункте.

Местные жители, обеспокоенные тем, что останутся без работы, написали открытое письмо на имя Президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и лидера блока БПП "Солидарность" Виталия Кличко с просьбой изучить деятельность своего однопартийца, сообщают "Украинские новости".

В заявлении трудовых колектив ЧП "Харистрон" и ООО "Глобал-Инвест", подписанных также жителями села, утверждается, что учредители и инвесторы этих предприятий - иностранные граждане Турции и США. За годы работы в Украине они создали прочную материальную базу и рабочие места. Местные правоохранительные органы, по словам работников предприятий, фабрикуя уголовные дела с помощью одного из бывших инвесторов Гумуштекина Халдуна, и по указанию народного депутата Николая Паламарчука заблокировали работу фирм, а также выкрали дорогостоящую сельскохозяйственную технику.

В документе в частности говориться, что выполняя указания Паламарчука, заместитель руководителя Генической прокуратуры Херсонской области Константин Петренко, начальник Чаплинского отделения полиции Игорь Стадник и первый заместитель прокурора Херсонской области Сергей Цыганка фабриковали уголовные дела в отношении основателя предприятия Ахмета Кодана, который выкупил долю у Гумуштекина Халдуна и в течение 10 лет инвестировал собственные средства в развитие бизнеса.

Постановлением Чаплинского районного суда арестованы все имущество "Харистрон", включая сельхозтехнику и урожай, изъято и передано на хранение Гумуштекину Халдуну. В начале марта с частного предприятия "Харистрон" и ООО "Глобал-Инвест", было похищено 8 единиц сельскохозяйственной техники на сумму около 10 млн гривен. На территорию предприятия незаконно проникли неизвестные люди в военной форме с огнестрельным оружием, не предоставив никаких документов, не предъявив удостоверений. На форме некоторых из них были нашивки "Батальона Херсон".

Заявление по этому факту зарегистрировали и открыли уголовное производство. Люди четко указали на лица воров с указанием местонахождения похищенного техники. Полиция упорно отказывается действовать по нормам Уголовного процессуального кодекса Украины. За все это время никто не собрал вещественные доказательства, не допросил свидетелей.

В знак протеста жители Надеждовки перекрывали трассу Чаплинка - Аскания Нова. Ведь без техники они не смогли начать посевную! Приходили селяне и под стены Чаплинского отдела полиции и в районную прокуратуру.

Как утверждают авторы обращения, депутат Паламарчук и его помощник Павловский открыто и публично заявляют о своей поддержке интересов Гумуштекина Халдуна. В результате, деятельность предприятий остановлена постоянными следственными действиями, бюджет не пополняется, люди просто выживают без заработной платы. В своем открытом заявлении селяне просят создать комиссию для изучения вопроса злоупотребления своим служебным положением депутатом Паламарчуком, его помощником Павловским, а также сотрудников местной полиции и прокуратуры.

Обращение подписали 177 работников предприятия и местных жителей.