УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С подачи Путина: убийцы Небесной Сотни получили российское гражданство

23,2 т.
С подачи Путина: убийцы Небесной Сотни получили российское гражданство

Россия предоставила гражданство 10 бывшим бойцам роты специального подразделения "Беркут", в том числе командиру подразделения Дмитрию Садовнику, обвиняемым в расстреле 48 активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве в феврале 2014 года.

Об этом 17 января в ходе заседания Святошинского районного суда Киева по делу бывших сотрудников "Беркута" заявил прокурор Роман Псюк, передает "Громадське".

"Есть официальный ответ от Генеральной прокуратуры РФ. По состоянию на данный момент, 10 экс-бойцов спецроты "Беркут" получили российское гражданство. Еще два человека скрываются на территории РФ", – сказал он.

Читайте: Суд отказался арестовывать разгонявших Майдан "беркутовцев"

Псюк пояснил, что Садовник получил российское гражданство в декабре 2014 года. Другие девять экс-"беркутовцев" (Алексей Цвигун, Назар Зарицкий, Роман Панченко, Юрий Кравец, Олег Кишкань, Евгений Проноза, Игорь Владыка, Сергей Девятый, Иван Макарец) стали гражданами РФ в период с апреля 2014 года по январь 2015.

Еще двое бывших бойцов "Беркута" (Владимир Трепачев и Петр Псарев) получили в России временное убежище в статусе беженцев.

Как сообщал "Обозреватель", СМИ установили, что Россия пытается освободить экс-"беркутовцев", причастных к разгону Майдана, в рамках Минских договоренностей.