УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Камингаут с Агеевым: журналиста из Москвы поймали на оправдании войны с Украиной

70,9 т.
Павел Каныгин

Журналист российской "Новой  газеты" Павел Каныгин не считает взятого в плен на Донбассе российского контрактника Виктора Агеева военным преступником. Журналист мотивирует свою позицию тем, что официально Москва не объявляла войну Киеву.

Соответствующая информация появилась в Facebook на странице украинского коллеги Каныгина Андрея Цаплиенко.

Он сообщил, как во время пресс-конференции в Киеве к пленному Агееву обратился корреспондент международного телеканала, а Каныгин его перебил.

Читайте: До нее дойдет? Мать пленного россиянина Агеева пригласили на кладбище бойцов АТО

"Вы, с точки зрения украинцев, по украинскому законодательству, совершили военное преступление. Вы пришли сюда с оружием в руках стрелять в украинских военных", - так обратился к Агееву сотрудник телеканала.

Тут вмешался Каныгин: "Вообще-то это война называется, когда солдаты стреляют в солдат! По международному законодательству это война. Я должен был сделать эту ремарку!".

"Смысл этой нервной "ремарки" понятен: с точки зрения русского журналиста Паши никакой Агеев не преступник. Всем ясно? Просто один солдат стрелял в других", - подчеркнул Цаплиенко.

"Так вот, Паша, с точки зрения международного, - а не только нашего украинского, - законодательства Агеев все-таки преступник", - обратился он к коллеге из СМИ, которое позиционирует себя как либеральное российское издание.

"Выполняя преступный приказ своих начальников в воинской части 65246 и отправившись на территорию суверенной страны без объявления войны, он разделил со своими русскими командирами часть ответственности. Причем, уголовной", - подчеркнул журналист.

"Да, и я в очередной раз убеждаюсь: русский либерал заканчивается там, где начинается украинский вопрос", - добавил Цаплиенко.

Читайте: "Это я убила твоего сына!" Известная россиянка обратилась к матери погибшего бойца АТО

Как сообщал "Обозреватель", стало известно, как Каныгин извинялся перед российским террористом, одним из основателей "ДНР" Александром Бородаем за статью, которая не понравилась военному преступнику.