УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Советник главы Меджлиса не сможет попасть в Крым на протяжении 5 лет

2,8 т.
Советник главы Меджлиса не сможет попасть в Крым на протяжении 5 лет

В Московском городском суде прошло слушание по иску советника председателя Меджлиса крымскотатарского народа Исмета Юкселя на решение ФСБ России о запрете на въезд на территорию России и аннексированного ею Крыма, сроком на 5 лет – до 30 июня 2019 года.

Об этом сообщает пресс-служба Меджлиса.

"Истцу и его представителям не было представлено никаких обоснований о причинах и основаниях вынесения подобного решения, поскольку по ходатайству ФСБ на дело был наложен гриф секретности. В момент оглашения так называемой "секретной части дела" представителем ФСБ адвокат Исмета Юкселя был выведен из зала заседания", – говорится в сообщении.

В Меджлисе утверждают, что доводы защиты относительно того, что нарушен принцип единства семьи был отвергнут судьей, который отказался привлекать в дело в качестве третьего лица супругу Юкселя.

Читайте:

"Киборг" из ФСБ: путинский режим нужно валить

"Ему говорят, что ему в Россию нельзя, так как он нежелателен. Но ведь он не просится в Россию, это суверенитет России пришел к нему. По сути, происходит депортация нелояльных", – цитирует пресс-служба адвоката Иллариона Васильева.

Напомним, Исмет Юксель проживал в Крыму со своей семьей в течение 20 лет. 10 августа 2014 года при въезде на территорию Крымского полуострова через пограничный пункт Армянск, Юкселю сообщили, что органами ФСБ России ему запрещен въезд сроком на 5 лет, до 30 июня 2019 года.

Юксель, подал в суд исковое заявление об оспаривании решения, запрещающее ему въезд. Жалобы на данное решение были поданы как в Симферополе, так и в Москве. В Киевском районном суде Симферополя рассматривать жалобу отказались по принципу подсудности. В Мещанском районном суде Москвы первое заседание по рассмотрению искового заявления Исмета Юкселя состоялось 22 января. Тогда представители ФСБ на заседание не явились. Позже по ходатайству ФСБ дело передано в Мосгорсуд.

Жалобу Исмета Юкселя против России принял Европейский суд по правам человека.

Читайте:

Россия Путина - это СССР под сахарной пудрой - Райтшустер

Аналогичные запреты были предъявлены лидеру крымских татар Мустафе Джемилеву и председателю Меджлиса крымскотатарского народа Рефату Чубарову.

Как сообщал "Обозреватель", Национальная телерадиовещательная компания Финляндии опубликовала список европейских политиков, которым запретили въезд на территорию России.

В списке перечислены 89 фамилий. Среди них — члены Европарламента и законодательных органов Европейского союза. Большинство — граждане стран Прибалтики, Великобритании, Швеции и Польши,