УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Едем с Кавказа": российский солдат-срочник выдал "командировку" своей бригады на Донбасс. Опубликованы фото

78,2 т.
'Едем с Кавказа': российский солдат-срочник выдал 'командировку' своей бригады на Донбасс. Опубликованы фото

В ходе OSINT-разведки волонтерам удалось выявить солдат-срочников 19-й ОМСБр Вооруженных сил РФ, недавно вернувшихся из так называемой украинской командировки.

Об этом говорится в материале Международного волонтерского сообщества Inform Napalm.

В расследовании напоминается, что еще весной 2014 года, параллельно с операцией по захвату Крыма, РФ начала разворачивать мощную ударную группировку в приграничных с Украиной районах Ростовской области.

Читайте: Из "Л/ДНР" массово сбегают террористы из-за зверств российских командиров – ГУР

Основными местами базирования российских войск в Ростовской области были и по сей день являются полигоны "Кузьминский" и "Кадамовский", также окрестности г. Миллерово.

"Кроме этих базовых лагерей, предназначенных для концентрации сил вторжения, более мелкие, т.н. перевалочные базы развёрнуты по всей линии государственной границы с Украиной. Именно эти перевалочные пункты, находящиеся непосредственно у границы, предназначены для временного приёма и дальнейшей переброски на "мятежный" Донбасс (и обратно) личного состава, вооружения и боевой техники российских оккупационных сил", - объясняют волонтеры.

Читайте: "Ездим для зачисток": российский морпех похвастался "командировками" в Украину

По результатам OSINT-разведки, в профиле военнослужащего 19-й отдельной мотострелковой бригады (в/ч 20634, дислокация – г. Владикавказ, Северная Осетия) Южного военного округа Вячеслава Бабенко была обнаружена фотография с географической локацией Куйбышевского района Ростовской области, загруженная 14 февраля 2017 года.

Точное место геолокации примерно в 7 км от украинской границы — окрестности куйбышевского леса возле населённого пункта Заречный, где проходит дорога, ведущая в сторону Украины на Мариновку.

Читайте: Вопрос времени: волонтер рассказал, когда Кремль уничтожит всех командиров "Новороссии"

Также на фотографии с геолокацией "Куйбышевский район" четко виден тактический знак 19-й ОМСБр на левой двери тентованного КамАЗа. Также военнослужащие одеты в камуфлированную форму "флора", которая уже несколько лет как снята с обеспечения российской армии.

"Хотя форма этого образца, наряду с формой "горка", стала основной формой одежды "мятежных шахтеров", если быть точнее — формой российского оккупационного контингента на востоке Украины", - подчеркивают волонтеры.

В материале отмечается, что не менее примечательными являются и другие фотографии Бабенко, на которых он не только позирует в той же форме "флора", но и выдает информацию в комментариях.

Читайте: Волонтеры раскрыли личность одного из теневых командиров "ДНР"

Так, на фотографии, загруженной 14 февраля, присутствует комментарий российского солдата "Едем из Украины на Кавказ!!!".

А на другой фотографии, загруженной в декабре 2016 года, с геолокацией Владикавказ, можно встретить комментарий "Командировочка!!!".

На других фото из этой же серии видны и другие российские военнослужащие 19-й ОМСБр, одетые в форму "флора".

"Возможно скептики скажут, что все вышеприведённые свидетельства косвенные, но с учётом прошлого опыта InformNapalm, этого вполне достаточно, чтобы констатировать факт очередной краткосрочной "ростовско-украинской командировки" военнослужащих 19-й отдельной мотострелковой бригады. Тем более, что военнослужащие этого соединения из Владикавказа нами уже фиксировались на Донбассе ранее, в том числе в составе незаконного вооружённого формирования "Сомали", - подчеркнули волонтеры.

Читайте: Необычная командировка: бывший следователь СК подал в суд на ФСБ

Также волонтеры обращают внимание на еще одну важную деталь — фигурант и источник "слива" данной информации Бабенко является солдатом срочной службы призыва осени 2016 года, а не военнослужащим по контракту.

"Резюмировав всю вышеизложенную информацию, можно прийти к выводу, что российское военное командование, наряду с солдатами-контрактниками на Донбассе использует и солдат срочной службы. Да, командировка Бабенко не такая затяжная, как у солдат контрактной службы (6 месяцев), числящихся в НВФ "Д/ЛНР", но факт краткосрочной "украинской командировки" солдат по призыву (вероятная задача — логистическое обеспечение БТГр 19-й ОМСБр), свидетельствует о нехватке контрактников и их текучке из российской армии, о чём мы отмечали и раньше", - резюмировали волонтеры.

Напомним, ранее стало известно, что Генштаб РФ продлил на год "командировки" кадровых военных на Донбассе.