УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские медики просят российских коллег присмотреть за выходом Савченко из голодовки

4,5 т.
Украинские медики просят российских коллег присмотреть за выходом Савченко из голодовки

Незаконно заключенная в российской тюрьме народный депутат Украины Надежда Савченко в период выхода из голодовки должна находиться под пристальным присмотром врачей.

Об этом сообщила главный внештатный специалист Минздрава Украины по специальности "гастроэнтерология", профессор Наталья Харченко по итогам осмотра Савченко, сообщает пресс-служба партии "Батьківщина".

"В целом мы были в СИЗО, где содержится Надежда, пять часов. На момент осмотра состояние у нее было удовлетворительным. Она очень мужественно держится", - рассказала она.

По словам гастроэнтеролога, украинские медики подробно изучили документы, пообщались с российскими врачами.

"Все время выхода из голодовки - а это столько же, сколько длилось само голодание, - Надежда должна находиться в больнице под наблюдением медиков с постоянным мониторингом показателей ее здоровья", - отметила Харченко.

Читайте: Савченко написала книгу о пребывании в российской тюрьме

Она также сообщила, что украинские медики предоставили российским врачам все рекомендации по поводу правильного выхода из голодовки Надежды.

Среди украинских врачей, которые сегодня осмотрели Савченко, был также заместитель главного врача по медицинским вопросам больницы "Феофания", врач анестезиолог-реаниматолог Андрей Строкань и заведующий кафедрой неврологии Национального медуниверситета им. Богомольца, невропатолог, профессор Лариса Соколова.

Читайте: Савченко грозится возобновить голодовку

Как сообщал "Обозреватель", ранее медики заявили, что Савченко понадобится два месяца для выхода из голодовки.