УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ГПУ поспешила снять вопрос российского следа в расстреле Майдана – адвокат семей "Небесной сотни"

5,0 т.
ГПУ поспешила снять вопрос российского следа в расстреле Майдана – адвокат семей 'Небесной сотни'

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин сделал поспешное заявление о том, что Россия не имеет отношения к расстрелу активистов Майдана в Киеве на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Об этом заявила адвокат семей "Небесной сотни" Евгения Закревская, сообщает 27 октября ЛIГАБiзнесIнформ.

Комментируя слова Шокина о том, что ГПУ не нашла подтверждения информации экс-главы СБУ Валентина Наливайченко о причастности российских чиновников к организации расстрелов на Майдане, Закревская сказала, что заявление генпрокурора нельзя рассматривать серьезно.

"Третья сила, российский след, как угодно назовите, не ограничивается тем, что говорит Наливайченко. Это только маленький сегмент из всего расследования. Подтвердятся данные по Суркову (помощнику Путина. - Ред.) или опровергнутся - это не может считаться опровержением российского следа. Поэтому то, что сказал Шокин - полный бред, честно".

Закревская надеется, что представители потерпевших смогут получить от Наливайченко доказательства его версии, поскольку все запросы адвокатов по этому поводу (когда Наливайченко возглавлял СБУ) он игнорировал.

"В любом случае, все это не значит, что ФСБшников на Майдане не было. Они были. И то, что Сурков прилетал в Киев (а последний раз прилетел он уже после расстрела), тоже само по себе ничего особенного не значит. Наливайченко же не первый раз это говорит. Когда он еще был главой СБУ, я лично направляла на каждое его заявление в СМИ запросы. Ни на один из них никаких доказательств предоставлено не было. Никакой информации - тоже не было. Может, сейчас, когда он не глава СБУ, и у него поменялась позиция, что-то изменится. Если предоставит - буду очень рада", - сказала Закревская.

Говоря о том, что вопрос российского следа еще рано снимать, она сказала, что Шокин допустил ошибку.

"Однозначно не снят (вопрос о следе РФ. – Ред.), 100%. Шокин допустил элементарную логическую ошибку. Такая примитивная двухходовочка, вместо того, чтобы опровергнуть Наливайченко, опровергнула "российский след" в целом", - добавила Закревская.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Шокин заявил, что расследование по делу о расстрелах на Майдане можно считать практически завершенным.