УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киборг" Рахман рассказал, как террористы обманывали его в плену

25,5 т.
'Киборг' Рахман рассказал, как террористы обманывали его в плену

Освобожденный из плена начальник отделения разведки 81-й десантно-штурмовой бригады ВСУ Андрей Гречанов с позывным "Рахман" заявил, что террористы на Донбассе обманывали его, говоря о том, что его имени нет в списках пленных.

По его словам, он не знал, что его 17 раз пытались освободить из плена, информирует "5 канал".

"Я действительно не знал, что было 17 или 18 попыток, я знаю, что четыре раза меня готовили для обмена по различным признакам: говорили побриться, я там с бородой был... отвели помыться, побриться, я понимал, что будет обмен, но о 18 попытках действительно не знал", - отметил Гречанов.

"Рахман" рассказал, что террористы во время съемки сюжета для российского ТВ сообщили, что его нет в списках украинских пленных.

Читайте: Защита Савченко назвала обмен "Рахмана" важным прецедентом

"Я не знал, что меня планируют тогда на обмен, тогда зашли люди, журналисты, но я не понял, украинские или российские, был тогда генерал Рубан, генерал Кононов со стороны "ДНР". Мне поставили только одно вопрос: сказали, а вы знаете, что вас даже нет в списках военнопленных? Говорю, я не знал об этом", - отметил "киборг".

"Постоянно меня поддерживала мысль, что обо мне помнят, меня освободят. Да, ощущение реальности там другое, но где-то 50 на 50, все-таки я знал, был уверен, что меня поменяют", - резюмировал Гречанов.

Читайте: Киборг Рахман. Семь дней в АДу

Как сообщал "Обозреватель", "Рахман" был освобожден из плена террористов 30 ноября. Его обменяли на российского майора.

Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что за освобождение Гречанинова многие переживали и боролись, и это удалось сделать с 18 попытки.