УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОИК №217: не работа, а сплошное издевательство. Фото

ОИК №217: не работа, а сплошное издевательство. Фото

217 избирательный округ в Киеве, охватывающий часть Оболонского района, поставил антирекорд. По состоянию на 20.00 29 октября на нем было обработано протоколов меньше всего в столице – 22, 78%. Для сравнения, на аналогичном по количеству избирателей 213 округе к этому времени были известны результаты голосования 98,6% жителей.

Собственно, процент обработанных бюллетеней на 217 округе, где по неофициальным данным уверенную победу одерживает представитель от Объединенной оппозиции Александр Бригинец, со второй половины дня не менялся. А все потому, что председатель ОИК Александр Савчук заявил, что "члены окружной избирательной комиссии устали"и в связи с этим объявил на сутки перерыв.

В обед понедельника помещение окружной избирательной комиссии 217 округа напоминало лагерь военных беженцев. Десятки утомленных людей сидят на лавках, в проходах и просто на полу помещения ОИК среди мешков с бюллетенями.

Люди не спят вторые сутки, никто из них не может поехать домой, потому что за это грозит уголовное наказание.

Вот Савчук, его заместитель Т. Высочанская или секретарь комиссии Ярослав Белый могут поехать домой, потому что они "устали", а десятки людей нет. Я опросил с два десятка людей – никого из них за сутки не кормили. Люди валяются на мешках с бюллетенями голодные, немытые и вторые сутки не спавшие, только по одной прихоти какого-то Савчука. Диалог с представителем от одного из избирательного участка Олега К прошел в таким формате:

- Вы сильно устали?

- А ты б… не видишь?

-Вас кормили?

- Да, б…, и кормили, и поили, и сутки еще подождать попросили…

Вопрос здесь лежит даже не в юридической плоскости (а она – юридическая плоскость – статьей 94 "Закона о выборах", в которой сказано, что подсчет голосов является НЕПРЕРЫВНЫМ процессом, возводит Савчука в ранг преступников), а в моральной. Если разобраться по существу, то максимально на выборах "вкалывают" представители рядовых избирательных участков. Именно они приезжают задолго до 8 утра, затем целый день проводят в монотонной работе по организации избирательного процесса, а затем подсчитывают все голоса на своих участках. В самом лучшем случае, сотрудники обычного избирательного участка работают 12-14 часов (если не было эксцессов, количество избирателей не превышает 1000-1500 человек и пр). Члены же окружной избирательной комиссии начинают работать реально где-то с первого часа ночи, когда они получают первые протоколы о голосовании. И если очень схематично, то суть их работы сводится именно к плюсованию всех привозимых протоколов со всех участков округа. Работа тоже не простая, но гораздо легче, чем в обычном избирательном участке. А самое главное – морально к ночному графику члены ОИК должны быть готовы, хотя бы потому, что выборы у нас проводятся не каждый год.

Теперь возвращаемся к работе ОИК под руководством уже упомянутого Савчука. Члены комиссии получили первый протокол в начале первого часа ночи, и до 10 утра успели обработать 3.79% протоколов. За это же время по некоторым регионам Украины (Донбасс, Крым) обработка в некоторых ОИК превысила 50-60%. По Киеву средний показатель (с учетом большого количества участков и участников избирательного процесса) превысил 20%. А на Оболони за это же время успели обработать только первичные данные и тут же "устали". Очевидно, что подобная совершенно немотивированная задержка вызвала среди основных фигурантов избирательного процесса достаточно бурную реакцию.

Та же команда Александра Бригинца за минувшую ночь успела провести параллельный подсчет голосов, согласно которому отрыв представителя ОО от ближайшего конкурента составил, по меньшей мере, 7000 голосов. По мажоритарному округу это колоссальная цифра, которую сфальсифицировать практически невозможно.

Более того, в разговоре со мной, Александр Бригинец сказал, что его основной конкурент – самовыдвиженец Вадим Столар еще ночью поздравил его с победой. Т.е., даже потенциальный "донецкий" изначально согласился с тем, что Бригинец выигрывает по округу. Но у некто Савчук Н.А. по поводу избирательного процесса возникают свои видения, и председатель ОИК просто срывает выборы в отдельно взятом округе.

Кандидат в нардепы Александр Бригинец так объясняет причину задержки: "Власть однозначно пытается фальсифицировать выборы в пользу одного из кандидата". На вопрос, кого именно (кандидат от Партии регионов по 217 округу набирает 2,5 % и явно не может составить конкуренцию зубастому оппозиционеру), Бригинец полунамеками указал на Вадима Столара. Причем интересно, по словам одного из представителей штаба Столара, тот уже признал свое поражение. Это же самое мне в разговоре подтвердил и Бригинец.

Цена вопроса во всей этой истории несколько иного характера. Тот же Александр Бригинец, который наверняка получит мандат народного депутата, как-нибудь переживет свои двухсуточные треволнения с затяжкой официального объявления своей победы. Но понесет ли какое-то наказание (например, уголовного характера) председатель ОИК Александр Савчук, который двое суток (и это еще не предел) по своей прихоти нарушает действующее законодательство и издевается над десятками простых людей?