УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Особо опасных идейных укров" Гиркин допрашивал лично

46,4 т.
'Особо опасных идейных укров' Гиркин допрашивал лично

Бывший командующий террористами Игорь Гиркин (Стрелков) предпочитал допрашивать проукраинских пленных лично. Об этом в интервью "Донецким вестям" рассказал врач, писатель, блоггер из Донецка Александр Чернов.

Чернов был похищен террористами 26 июня, провел в плену десять дней, затем сбежал. За это время он был дважды жестоко избит и за свою проукраинскую позицию получил статус "особо опасного идейного укра". В плену его заставляли рыть окопы и работать ротным врачом.

Читайте: В России предположили, что Гиркин уже мертв

Донетчанин рассказал, как однажды он был удостоен "высокой чести" быть допрошенным самим Гиркиным. Говоря о впечатлениях от допроса, Чернов сказал: "Собственно, весь допрос свелся к паре обличающих фраз с его стороны и паре панических попыток оправдаться – с моей. При этом я был в наручниках и с завязанными глазами. Потом он дважды несильно, даже синяков не осталось (может, натянутая мне на глаза шапка смягчила) ударил меня по скулам и один раз ногой по бедру (в пах целил?) Выкрикнул: "Пожизненно на Семеновку, будет плохо работать – расстрелять!" И меня вывели… Думаю, если он и был хладнокровным наемником – то сильно вошел в образ "избавителя земель русских"

"Как мне после сказали, иных идейных Гиркин полюблял допрашивать лично. Равно, как и пленных нацгвардейцев", - добавил бывший пленный.