УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Никакой радости": Боровой назвал единственное решение проблемы Донбасса

война донбасс

У проблемы Донбасса есть только военное решение.

Такое заявление "Обозревателю" сделал российский оппозиционный политик Константин Боровой.

По его мнению, сегодня на оккупированных территориях Донбасса имеет место "дурная стабильность" – "относительно действующее перемирие, которое постоянно прерывается военными действиями, перестрелками, перемещением вооружений и войск".

"Изменение этой стабильности возможно, если Украина получит возможности для самостоятельных военных действий, соответственно, если получит необходимое вооружение, спутниковые данные о расположении войск противника и прочее", - убежден политик.

Читайте: Жестокое "перемирие": штаб АТО сообщил о новой трагедии на Донбассе

"В этом нам может помочь Европа?" - спросил "Обозреватель". "Европа и Соединенные Штаты", - ответил Боровой. Вместе с тем он признал: "Трамп не встревает в этот конфликт, на переговорах с Путиным он об этом даже не упоминал. Он считает это исключительной зоной ответственности и зоной интересов европейцев. В этом смысле только от европейцев зависит, как будет развиваться ситуация".

"Обозреватель" также спросил, что быстрее поможет Украине деоккупировать свои территории: дипломатические, политические усилия либо сугубо военные? "Много раз, десятки раз я произносил одну и ту же фразу и готов ее повторить. У этой проблемы нет дипломатического решения. У этой проблемы есть только военное решение. К сожалению. Никакой радости я от этого не испытываю. И Украина не испытывает. Сегодня Украина платит жизнями своих граждан за эту дурную стабильность. Но решение проблемы, к сожалению, только военное", - подчеркнул Боровой.

"В свое время, когда все это начиналось – захваты территорий, захваты государственных зданий, перемещения сначала боевиков, а потом и вооружений на территорию Украины - это же была силовая акция. Так же, как ситуация началась, так же она может быть и излечена", - добавил он.

Читайте: Планируем освободить Луганск в 2017 году — воин АТО

Как писал "Обозреватель", ранее Константин Боровой допустил, что, вдохновленный решительными действиями президента США в Сирии, Евросоюз может рассматривать возможность силового давления на Кремль в вопросе войны на Донбассе, а также оценил опасность "сдачи" Меркель интересов Украины в преддверии выборов в Германии.