УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мантры Путина: террористы из ОРДЛО выдвинули требования по обмену пленных

12,7 т.
Пленные украинцы

Представители террористов "ЛНР" и "ДНР" заявили, что согласны только на обмен пленными по формуле "всех на всех", при этом сообщив, что в их плену находится только половина от заявленного украинской стороной количества пленных.

Об этом на своей странице в Facebook написала вице-спикер Верховной Рады, член делегация в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Ирина Геращенко.

По ее словам, представители ОРДЛО на Донбассе слово в слово повторили озвученную параллельно на итоговой пресс-конфренции президентом России Владимиром Путиным позицию.

Читайте: Искаженная информация: в Минобороны прокомментировали "казнь" украинских пленных

"Сегодня Путин вновь заявил о "всех на всех", то есть, о гражданских, схваченных на оккупированных территориях за проукраинские взгляды (и которых продолжают ежедневно хватать) и наших военных, которые защищали нашу землю - на всех, кто совершил тяжкие преступления против Украини, в том числе тяжелые убийства. Эту мантру сегодня слово в слово повторили представители ОРДЛО. Они не подтверждают наличие в себя 110 заложников, их требует освободить СБУ и минская группа, а говорят, что в них содержится вдвое меньше. И требуют от украинской стороны немедленно передать ОРДЛО 700 человек и освободить менее 50", - написала Геращенко.

При этом она подчеркнула, что в списках террористов действительно есть убийцы и другие лица, совершившие тяжкие преступления.

Читайте: Террористы убили троих пленных ВСУ и распространяют снимки зверств

"В списке тех, кого подтверждает ОРДЛО, нет многих из тех украинцев, судьбы которых нам известны - их просто прячут и не дают никакой информации о возможном освобождении. Вот такая правда. Сегодня на скайп - конференции мы ставили вопрос поиска компромисса для освобождения до рождественских праздников, напоминали об обещании ОРДО освободить подростков, поднимали вопрос немедленно передать украинской стороне нового заложника, который после в руки боевиков несколько дней назад, при боевом столкновении", - также рассказала Геращенко.

"Ответа не было, вернее, по сути, весь мир услышал сегодня ответ от очильника РФ: что режиссеры и журналисты - диверсанты и террористы, украинская сторона не амнистирует всех, что должно быть принят закон об амнистии. Да, об амнистии кричали сегодня и ОРДЛО… Как с этим двигаться дальше? Тяжело. К сожалению, РФ не готова сейчас отдать заложников. Ждет новой администрации Трампа, ждет ослабления нормандского формата, работает над дискредитацией минских групп, способствует другим дестабилизирующим движениям внутри самой Украини", - считает вице-спикер Рады.

Читайте: В Украине отреагировали на новые доказательства преступлений России на Донбассе

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, где террористы держат пленных.