УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Евромайдановцы" и "куликовцы" устроили потасовку на заседании суда по майской трагедии в Одессе

20,0 т.
'Евромайдановцы' и 'куликовцы' устроили потасовку на заседании суда по майской трагедии в Одессе

В здании Малиновского районного суда в Одессе, перед заседанием по делу о пожаре в Доме профсоюзов, 2 мая, произошла потасовка между сторонниками "Правого сектора", "самообороны Майдана" и "антимайдановцами", "куликовцами", а также родственниками обвиняемых и потерпевших и даже их адвокатами.

Об этом сообщил "ТАЙМЕР".

"Евромайдановцы" пели гимн Украины, "куликовцы" в свою очередь ответили им "Вставай, страна огромная…". Завязалась потасовка, которую пришлось разнимать милиционерам.

Читайте: Диалоги жителей Одессы всегда поднимут настроение

Когда "самообороновцы" решили штурмовать зал судебных заседаний, люди начали кричать "Убийцы!". Время от времени звучали крики "Путин геть!" и "Слава Киевской Руси — Новороссия с…си".

Милиция была не в состоянии навести порядок, и суд не начинался, так как судьи не могли попасть в зал, как и часть участников процесса. Нюанс в том, что заседание провести нужно обязательно, так как через несколько дней истекает срок содержания подсудимых под стражей.

В итоге, заседание началось с полуторачасовым опозданием и только после того, как к правоохранителям прибыло подкрепление. Сначала в зал суда через милицейский коридор ввели находящихся под стражей подсудимых, потом защитников, а потом и остальных участников процесса.

Читайте: В Одессе снова прогремел взрыв: фото и видео с места событий

При этом на заседание по неизвестным причинам не явились несколько защитников, и почти все потерпевшие. В частности, в зале присутствуют всего несколько потерпевших, хотя согласно обвинительному акту их 31, при этом всего пять из них написали заявления о рассмотрении дела без их участия.

Один из обвиняемых, Сергей Д., попросил суд обеспечить нормальную явку участников и условия для обеспечения конфиденциального общения обвиняемых с защитниками, а также обеспечить доступ в зал "группы поддержки" и прессы.

"Если вы считаете что это суд Линча, то сразу закидайте нас здесь камнями и на этом закончим. Вывозите нас на стадионы или куда угодно, где есть условия для всех желающих присутствовать", — отметил он.

Читайте: Панин рассказал, как в Одессе "фашистские каратели" предлагали его распять

В ответ прокурор попросил суд объявить находившегося под домашним арестом Виктора М. в розыск — тот, как оказалось, находится в Крыму. Впрочем, уехал он туда уже после того, как истёк срок его нахождения под домашним арестом.

В целом, защитники подсудимых настаивают на невозможности продолжения сегодняшнего заседания, и требуют отказать в удовлетворении ходатайства прокуратуры. Говорят, что адвокаты и прокурор должны быть равны перед процессуальным законом, а сам закон должен неукоснительно соблюдаться. Обвиняемые, находящиеся под домашним арестом, просят суд рассмотреть возможность о выпуске находящихся под стражей подсудимых под домашний арест или под залог.

Также сообщалось, что пока в зале суда шли прения, корреспондент "ТАЙМЕРА" был избит представителями "Самообороны". По его словам, активисты решили выместить на нём злость, избили и отобрали фотоаппарат.

Читайте: Одесские эксперты рассказали, почему области не грозит сепаратистский мятеж

Как сообщалось ранее, это уже далеко не первая попытка начать рассмотрение резонансного дела. Изначально дело находилось в Приморском суде. 27 ноября суд к рассмотрению дела не приступал из-за отсутствия части защитников и подсудимых, однако всё же принял решение о продлении меры пресечения тем подсудимым, которые пребывали за решёткой. Защитники подсудимых крайне скептически отнеслись к такому "компромиссу": по их мнению, для того, чтобы рассматривать какие-либо ходатайства, судья должен был для начала открыть заседание.

После этого Приморский суд вообще отказался судить "куликовцев", и их дело передали в Малиновский суд.

Напомним, 2 мая 2014 года при пожаре в здании Дома профсоюзов в Одессе погибли десятки сторонников "антимайдана". По последним данным, жертвами пожара стали 48 человек, 214 пострадали.

"Евромайдановцы" и "куликовцы" устроили потасовку на заседании суда по майской трагедии в Одессе
"Евромайдановцы" и "куликовцы" устроили потасовку на заседании суда по майской трагедии в Одессе
"Евромайдановцы" и "куликовцы" устроили потасовку на заседании суда по майской трагедии в Одессе