УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это публичный шантаж": Турчинов отреагировал на заявление Путина о стрельбе на Донбассе

13,1 т.
Александр Турчинов

Заявляя, что стрельба на Донбассе не прекратиться, пока Украине не внесет изменения в Конституцию, президент России Владимир Путин перешел к публичному шантажу Украины.

Об этом сказал секретарь СНБО Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ведомства.

"Взяв на себя ответственность за нарушение режима прекращения огня и нарушения Минских соглашений, Путин публично пригрозил Украине продолжением военных провокаций, пока не будет реализован московский сценарий расчленения Украины", - заявил Турчинов.

По его словам, таким образом Москва продемонстрировала, что не собирается выполнять Минские мирные соглашения, первыми пунктами в которых является прекращение огня, вывод российских войск с территории Украины и восстановление украинской контроля над восточной границей.

Читайте: Тука: если Кремль прикажет, главари "Л/ДНР" обнимут и расцелуют полицейскую миссию ОБСЕ

"Однако Путин планирует и в дальнейшем проливать украинскую кровь, уничтожая независимость Украины. Это циничная публичная позиция, которая уже не скрывается московскими руководителями", - отметил Турчинов.

Он добавил, что после таких заявлений не должно остаться никаких иллюзий относительно добровольного выхода России из оккупированных территорий и прекращения военной агрессии против Украины.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Путин по-хамски ответил на слова Порошенко о возвращении Крыма, заявив, что аннексировал полуостров навсегда.