УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Безлер хотел создать "Горловскую республику" - главарь террористов

17,3 т.
Безлер хотел создать 'Горловскую республику' - главарь террористов

Бывший лидер горловских боевиков Игорь Безлер ("Бес") намеревался создать так называемую "горловскую республику".

Об этом в интервью телеканалу "Дождь" рассказал главарь банды "Восток" Александр Ходаковский.

"Мы занялись строительством государства и вертикали власти. Безлер был один из наиболее неуступчивых. Был человеком, который обладал своей специфической точкой зрения. Ходили разговоры о том, что он вообще был не против создать отдельную "горловскую республику". Это совершенно противоречило логике и идее создания единого государства", — рассказал Ходаковский.

Читайте: На Луганщине найдены пять тайников банды Безлера

По его мнению, Безлер являлся тем человеком, который бы противился созданию единого государства. Поэтому руководством "ДНР" было принято решение подчинить горловское подразделение тем военнослужащим, которые входили в состав так называемого "министерства обороны "ДНР".

"То есть централизация власти именно в военной среде, военной сфере. Для создания вертикали власти нужно было от одиозных лидеров и руководителей избавляться в этой ситуации. И тут пришлось взвешивать: то ли заслуги Безлера на поприще удержания Горловки и создания группировки, то ли дальнейшие проблемы, связанные с ним, на почве становления государства", — добавил Ходаковский.

Читайте: Боевики Беса запустили страшилку о "ликвидационной команде СБУ"

Как сообщал "Обозреватель", 1 ноября, перед псевдовыборами, российский диверсант Игорь Стрелков заявил об отставке командующего боевиками в городе Горловка Игоря Безлера (Беса).

По его словам, сейчас Бес находится "в запасе, на полуострове". Экс-советник министра обороны Александр Данилюк 7 ноября заявлял, что спецслужбы РФ ликвидировали Безлера.

В конце ноября Бес записал видеообращение, в котором опроверг слухи о своей смерти и рассказал, где он сейчас находится. Также он заявил, что его оружие боевикам якобы поставляла украинская сторона и обвинил в этом президента Украины.

Напомним, Игорь Безлер (Бес) держал в оккупации Горловку, Торез, Макеевку и Енакиево Донецкой области.