УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

АТО: террористы пошли на штурм Новотроицкого

40,9 т.
Силы АТО

Ситуация в зоне проведения АТО продолжает обостряться, украинские военные отбили штурм Новотроицкого.

Об этом сообщается в сводке на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

"Российско-террористические бандформирования стали еще более активными как днем, так и ночью. На протяжении минувших суток они 104 раза нарушали режим тишины, что на 20 процентов больше предыдущих", - говорится в сообщении.

Читайте: Путин согласился на полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе

В направлении населенных пунктов Зайцево, Опытное, шахта Бутовка, Ленинское, Станица Луганская, Новотроицкое и Авдеевка боевики стреляли из минометов различного калибра 21 раз.

В частности, по позициям в промышленной зоне Авдеевки, кроме этого оружия, террористы 30 раз использовали оставшуюся часть своего арсенала.

"В направлении Новотроицкого и Луганского боевики использовали против украинских войск огонь БМП, гранатометы, пулеметы крупного калибра и стрелковое оружие. А вблизи наших позиций в Богдановке состоялся огневой налет со ствольной артиллерии", - рассказывают в штабе.

Читайте: Они нас боятся: военный эксперт назвал две причины активности террористов

Также с направлении Докучаевска зафиксировано одновременные обстрелы сил АТО в Новотроицком с минометов калибра 120мм, боевых машин пехоты и стрелкового оружия.

"Здесь бандиты попытались проверить бдительность наших воинов и пошли на штурм. Враг был вовремя обнаружен, в результате боевого столкновения с применением ответного огня нападавшие были остановлены и отступили", - отмечают военные.

Всего за указанный период военнослужащие Вооруженных Сил Украины 16 раз открывали огонь в ответ.

Как сообщал "Обозреватель", в Луганскую область прибыла новая партия российских наемников.