УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почти живой: Янукович "выступил" на суде над экс-беркутовцами

51,0 т.
Янукович дает показания

Сторона защиты экс-беркутовцев Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Олега Янишевского, Сергея Тамтуры и Александра Маринченко во время заседания Святошинского районного суда Киева по делу преступлений против активистов Майдана продемонстрировала видеозапись дачи показаний беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем.

Об этом сообщает в Twitter журналист Михаил Штекель.

Так, адвокат Александр Горошинский утверждает, что 11 апреля встретился в Москве с Януковичем, и последний согласился дать показания на камеру, поскольку ему известны обстоятельства событий в центре Киева 20 февраля 2014 года.

Читайте: СМИ выяснили, где живут сбежавшие экс-чиновники времен Януковича

Беглый политик заявил, что "никто не давал приказов разогнать Майдан и стрелять", и что трагедия произошла не по вине "беркутовцев" или милиционеров.

"Бойцы МВД пострадали от побоев. Они горели", - передал слова Януковича журналист.

Также сторона защиты заявила, что сам экс-президент не может лично прибыть на суд, поскольку опасается за свою жизнь, поскольку "когда его кортеж обстреляли, один из охранников получил пулю из автомата Калашникова".

Читайте: Дело Евромайдана: ГПУ поймала одного из командиров "Беркута"

В свою очередь, представитель активистов Майдана, адвокат Евгения Закревская отметила, что на видео Януковичу показывают, где подписывать документ, и он даже "не надевал очки, чтобы прочитать текст".

Как сообщал "Обозреватель", Янукович решил объясниться с ГПУ по поводу Майдана.