УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России министр образования подделывал результаты ЕГЭ

2,2 т.
В России министр образования подделывал результаты ЕГЭ

Министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики РФ Борис Спиридонов подозревается в покушении на получение взятки, возбуждено уголовное дело.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета РФ.

По версии следствия, к Спиридонову обратились двое экзаменуемых с просьбой оказать им содействие в получении сертификатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Региональном государственном образовательном учреждении "Центр информационных технологий". Спиридонов обещал молодым людям оформить документы о сдаче ими четырех экзаменов с показателем 70 баллов за каждый без фактического участия в тестировании. За свою "услугу" министр потребовал с каждого из обратившихся по 280 тыс. рублей из расчета тысяча рублей за один балл ЕГЭ.

Вечером 7 июля при получении взятки в размере 560 тыс. рублей в салоне личного автомобиля в городе Черкесске Спиридонов был задержан.

Возбуждено уголовное производство по ч.3 ст.30, п. "в" ч.5 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки в крупном размере). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Подозреваемый будет проверен на причастность к другим аналогичным преступлениям. Решается вопрос об избрании в отношении Спиридонова меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.