УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подозреваемый в похищении помощника митрополита Владимира "грифоновец" вернулся на работу

3,0 т.
Подозреваемый в похищении помощника митрополита Владимира 'грифоновец' вернулся на работу

Печерский суд Киева решил восстановить на работе заместителя командира спецподразделения "Грифон" Александра Олишевича, которому Генпрокуратура инкриминирует похищение личного помощника бывшего предстоятеля УПЦ МП, митрополита Владимира.

Об этом говорится в репортаже Сергея Андрушко для программы "Радио Свобода" "Схемы".

Решение вынесла судья Печерского суда Екатерина Середа 19 января, говорится в сюжете.

"ГПУ обратилась в суд с ходатайством об отстранении от должности заместителя командира "Грифона" в Киеве, поскольку ему Генпрокуратурой объявлено о подозрении в совершении преступления, а именно незаконное лишение свободы в течение длительного времени личного помощника предстоятеля УПЦ МП. Суд принял решение, чтобы указанного гражданина, работника милиции в должности восстановить", - прокомментировал решение суда Денис Мирополец, следователь по особо важным делам ГПУ.

Читайте: Опубликовано завещание митрополита Владимира

В то же время адвокат подследственного сообщил, что решение суда - это еще не автоматическое восстановление, а лишь повод для руководства милиции восстановить Олишевича в должности.

"Это означает, что у руководства главка милиции, которому подчинено подразделение, есть основания издать приказ о восстановлении человека на должности", - прокомментировал решение суда адвокат Олишевича Андрей Почтаренко.

Ранее прокуратура сообщала об окончании расследования, в котором установлено, что помощника митрополита, викария Александра (Драбинко) похитили работники спецбатальона "Грифон" города Киева.

По данным следователей, в течение шести месяцев его удерживали командир и заместитель спецбатальона "Грифон".

Читайте: Митрополита Владимира похоронили на выбранном им лично месте

По данным ГПУ, они действовали по приказу экс-руководителя милиции Киева Владимира Коряка, которому в свою очередь, приказал бывший министр внутренних дел Александр Захарченко.

Викария удерживали на территории Киева и Киевской области с целью заставить его убедить митрополита Владимира отказаться от должности предстоятеля УПЦ (МП), говорят в ГПУ.

Как сообщал "Обозреватель", в мае 2014 года Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство в отношении бывших президента Украины, Генерального прокурора, министра внутренних дел и других высокопоставленных лиц по факту незаконного давления на Митрополита Киевского и всея Украины Владимира с целью устранения его от управления УПЦ МП.