УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Взрывной "Апрель": почему рестораны опасны для жизни

Взрывной 'Апрель': почему рестораны опасны для жизни

После взрыва в элитном киевском ресторане "Апрель" прошло несколько недель. Официальное расследование трагедии еще не закончилось, но городская прокуратура открыла на учредителя заведения Николая Тищенко уголовное дело "по факту самовольного строительства в центре Киева трех ресторанов".

Четверо из 11 пострадавших сотрудников "Апреля" все еще находятся в реанимации. Врачи оценивают их состояние, как крайне тяжелое. Владелец ресторана успел заявить, что финансирует лечение подчиненных, а вот самопроизвольную эксплуатацию запрещенных газовых баллонов, из-за взрыва которых, собственно, и случилась трагедия, Николай Тищенко не комментирует.

После взрыва

От взрыва в ресторане "Апрель" пострадало 11 человек, шестеро из них были госпитализированы сразу. Все пострадавшие, по данным МВД, - это сотрудники заведения. СМИ известны их имена:

В реанимации (до сих пор):

23-летняя Татьяна Бабенко - ожоги 85 % тела.

33-летняя Ольга Глушкина - ожоги 60 % тела.

31-летний Александр Наконечный - ожоги 41 %, плюс перелом голени и рваные и резаные раны головы.

31-летня Светлана Корниенко - ожоги 50 %.

В обычной палате (на стадии улучшения):

23-летняя Мария Штурба - ожоги 17 % (пострадало лицо).

23-летний Сергей Пархоменко - ожоги 4 %.

Владелец сети "Наша Карта" Николай Тищенко со своей страницы в Facebook уверяет, что материальных средств для лечения пострадавших хватает. Но госпитализированные сотрудники ресторана, по словам Тищенко, нуждаются в донорской крови.

"Причина взрыва до сих пор не известна, идет следствие, поэтому комментарии пока дать не могу. Их просто нет. Сейчас первоочередная для нас задача – это выздоровление пострадавших. Для этих целей выделен бюджет, средств пока хватает, но чувствуется острая необходимость в донорской крови", - написал ресторатор.

Больше всего от взрыва пострадала 23-летняя киевлянка Татьяна Бабенко. У девушки обгорело 85% тела.

Таня Бабенко. Фото с соцсетей

Несмотря на заявления Николая Тищенко о том, что он полностью финансирует лечение сотрудников ресторана, соседи Тани развесили в ее подъезде объявления с просьбой о помощи.

Неравнодушные собирают деньги на лечение Татьяны. Фото Максима Люкова

Пострадавших выносят после взрыва. Фото Анны Грабарской

Татьяна Бабенко и ее коллега на кухне ресторана "Апрель". Слева от девушек взорвавшийся гриль

О том, что сотрудников ресторана лечат все-таки за бюджетные деньги, говорят и медики.

"В любой европейской стране при таких ожогах, как у Тани Бабенко, в 98% процентах случаев пациенты умирают. Но мы сделаем все возможное, чтобы ее спасти. К примеру, недавно выписали парня, который поступил к нам с 82% ожогов тела. Он выжил. Больных, пока, всех лечим за бюджетные деньги. Что касается помощи от руководства ресторана, то этот вопрос пока решается", - заявил в СМИ главный врач Киевской городской больницы №2 Анатолий Воронин.

На пороховой бочке

Заживо сгореть в собственных квартирах из-за несанкционированной эксплуатации газовых баллонов боятся жители прилегающих к взорвавшему ресторану домов.

"Взрыв был жуткой силы. Затем – гробовая тишина и душераздирающий крик, как из преисподней. Это невозможно забыть. Теперь нам очень страшно находится в собственных квартирах", - рассказала "Обозревателю" киевлянка Екатерина.

Женщина живет в опасной близости к "Апрелю": заведение находится в 25-м доме по ул. Красноармейская, а Екатерина с семьей живет в доме №23. В день общения с "Обозревателем" киевлянка вместе с остальными жильцами близлежащих домов собрали митинг возле Министерства внутренних дел. Киевляне признаются, что война с владельцами элитных заведений у них идет уже несколько лет – изначально боролись с незаконным захватом зеленого дворика, теперь просят не только довести до ума расследование взрыва, но и закрыть злосчастный ресторан.

"Захват территории начался в 96-м году. Тогда еще не было ресторанов "Сейф" и "Апрель", а был только "Ришелье". На месте этих заведений был зеленый сквер с деревьями. Последние 4 года, с тех пор, как стали функционировать все три заведения, мы живем, как в китайском квартале. Это ужасно", - призналась Екатерина.

Встревоженных киевлян, собравшихся на митинге под МВД, успокоил начальник управления Министерства внутренних дел по связям с общественностью Владимир Полищук.

"Сейчас продолжается ряд экспертиз, которые проводят не только сотрудники МВД, но и представители МЧС. О наказании сейчас рано говорить, ведь ничья вина еще не доказана, нужно дождаться результатов следствия. Тем не менее, если будет доказана вина и здесь есть пострадавшие, то ответственность может быть вплоть до лишения свободы", - сообщил Полищук.

Работа в тени

Учредитель взорвавшегося заведения, а по совместительству судья кулинарного шоу "Мастер Шеф" Николай Тищенко в день трагедии находился за границей. Реакция от известного ресторатора по поводу произошедшего поступила лишь через несколько дней.

После трагедии стало известно, что нежелание Тищенко общаться со СМИ объяснялось проблемой с документами трех ресторанов сети "Наша Карта". Оказалось, что заведения "Апрель", "Ришелье" и "Сейф", которые находятся в одном дворе и делят летнюю террасу и кухню, не имели соответствующих разрешений. Прокуратура Киева возбудила уголовное дело "по факту самовольного строительства в центре Киева трех ресторанов".

Кстати, о том, что заведения известного ресторатора работают без разрешений, власть столицы знала еще до взрыва. В архитектурно-строительной инспекции журналистам телеканала 1+1 сделали сенсационное заявление: "Апрель", как и другие рестораны сети Тищенко, работал без необходимых документов. По данным ведомства, владельцу выписали штраф - 400 тысяч гривен за каждое заведение. Тищенко должен был рестораны закрыть, но не сделал этого.

"Выдано предписание о прекращении эксплуатации, но они начали с нами судиться", - сообщил журналистам заместитель начальника инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве Иван Алексеенко.

В инспекции заявили, что в подобных случаях заведения могут судиться с городом в течение нескольких лет. А вот президент Ассоциации рестораторов Украины Ольга Насонова придерживается другого мнения.

"Если любая госструктура решит его закрыть, она это сделает в один день. Если не закрывали, значит - не хотели по каким-то причинам", - рассказала Насонова журналистам.

Напомним, в воскресенье 27 февраля, около 15:20 взорвался газовый баллон в элитном киевском ресторане "Апрель" (ул. Красноармейская, 23). В результате трагедии пострадало 11 человек. По данным врачей скорой помощи, все пострадавшие - сотрудники заведения. Трое из госпитализированных получили ожоги 80% тела.

Как сообщил "Обозревателю" источник из МЧС, главную улику взрыва - 27-литровый газовый баллон с места происшествия выкрали. Кроме этого, удалось установить, что труба подачи газа от баллона к установке гриля была перерезана. Об этом свидетельствуют фото, снятые сотрудниками служб сразу после тушения пожара.

При этом согласно экспертизе, которую пожарная служба делала в ноябре 2012 года, в ресторане "Апрель" запрещенных к эксплуатации газовых баллонов якобы не было.

Смотрите эксклюзивные фото - Ресторан "Апрель" после взрыва

Пострадавшие при взрыве нуждаются в крови. Все желающие могут сдать кровь по этому адресу: Ожоговый центр, ул. Краковская. 13. Приемные часы: Пн./Ср. - с 9.00-14.00, Вт./чт. - 9.00-12.00

Перед сдачей обязательно нужно плотно поесть и взять с собой паспорт.

Записаться и проконсультироваться можно по телефону: 0667113307 (Юрий)

Благотворительный счет "Взаимопомощь":

ЕГРПОУ /ГРФЛ 2442004279

"ПАТ КБ Приват-Банк" (код ЕГРПОУ 14360570, код банка 305299)

Счет № 26002060840708

Прис Виктор Петрович

Назначение платежа "Взаимопомощь".