УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Студентов Севастополя лишили стипендии из-за плохого поведения

981
Студентов Севастополя лишили стипендии из-за плохого поведения

Прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства при назначении и выплате стипендий учащимся Севастопольского высшего профессионального училища средств связи и информационных технологий.

Как сообщает прокуратура Гагаринского района Севастополя, установлено, что в 2013 году на стипендиальном обеспечении учащихся учреждения предусмотрена сумма бюджетных ассигнований в размере почти 160 тысяч гривен. Вместе с тем, по результатам проверки надзорным ведомством выявлено несколько нарушений. В частности, руководство училища применяло к учащимся не предусмотренные Законом Украины "О профессионально - техническом образовании" методы воспитания в виде лишения академической стипендии за нарушение дисциплины.

Только за 2012-2013 годы за нарушение правил внутреннего распорядка 17 учеников были незаконно лишены стипендиального обеспечения. Кроме того, установлено, что руководство училища не всегда соблюдало сроки выплаты стипендий. Так, одному из учеников по приказу администрации учреждения в течение полугода не начислялась стипендия в связи с отсутствием идентификационного кода.

Читайте: Президентская стипендиатка заплатит 100 тысяч долларов за плохие оценки

Также прокуратурой района выявлено, что в нарушение требований регламентирующих документов, в Севастопольском высшем профессиональном училище средств связи и информационных технологий не создан фонд материального поощрения учащихся.

В апреле - мае 2013 года Государственная финансовая инспекция в г. Севастополе проводила ревизию финансово - хозяйственной деятельности указанного учреждения. Однако выявленные прокуратурой нарушения остались без внимания специалистов контролирующего органа. По результатам проверки прокуратурой Гагаринского района г. Севастополя внесены представления в адрес учебного заведения, а также в Государственную фининспекцию города.