УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Паломничество со смертельным исходом

Паломничество со смертельным исходом

Рано утром, 7 июля, в Черниговской области перевернулся автобус с российскими паломниками. В результате аварии 14 человек погибли, 22 - получили ранения различной степени тяжести. По версии МЧС, водитель заснул за рулем.

В 5:30 утра автобус"Scania", в котором находился 41 российский паломник и двое водителей, съехал на левую обочину и перевернулся. Это случилось в Черниговской области на 190-м километре автодороги Чернигов – Киев – Новые Яриловичи между населенными пунктами Топчеевка-Красное. По предварительной версии МЧС, водитель заснул за рулем. В результате аварии 14 человек погибли, 22 попали в больницу с травмами разной тяжести.

Паломники ехали из пгт Великие Луки Псковской области Российской Федерации в Свято-Успенскую Почаевскую лавру, которая находится в Тернопольской области.

На место аварии машины скорой помощи приехали через 15 минут после сообщения о трагедии. Работали 14 бригад скорой помощи. Были госпитализированы 29 пострадавших. Четверо из них попали в Черниговскую областную клиническую больницу. Один человек находится в тяжелом состоянии, трое – в состоянии средней тяжести.

"Состояние людей крайне тяжелое, у двоих из них – черепно-мозговые травмы. Сейчас делаем все, что в наших силах", – сказали "Обозревателю" в реанимационном отделении Черниговской областной больницы.

В Черниговскую городскую клиническую больницу №2, на базе которой работает отделение политравм, госпитализировано 25 человек: четверо из них находятся в реанимационном отделении. Еще 15 паломников получили травмы средней тяжести: переломы и ушибы.

"Четыре человека в тяжелом состоянии. Всем оказана помощь, всех пролечили, прооперировали, наблюдаем. Готовлюсь встречать докторов из России. Будем решать, кого можно транспортировать в Россию, а кто пока еще останется у нас. Надежда на выздоровление есть всегда, надо верить", – резюмирует Валерий Якунин, заместитель главного врача Черниговской городской больницы №2.

Министерство здравоохранения направило в черниговские больницы одиннадцать ведущих медицинских специалиста из Киева, двое из них – представители МОЗ, хирург Петр Фомин и нейрохирург Евгений Педаченко. Кроме того, привлечены специалисты по политравмам, абдомальной хирургии, нейротравмам, а также судмедэксперты.

По решению губернатора Псковской области Андрея Турчака, в связи чрезвычайным происшествием, в Псковской области сформирован оперативный штаб, который будет заниматься вопросами оказания помощи пострадавшим и родственникам погибших. Решается вопрос о транспортировке пострадавших в медицинские учреждения Москвы и Псковской области, а также о доставке родственников пассажиров разбившегося автобуса в Черниговскую область.

По предварительным данным, организацией поездки занималась частная паломническая фирма. Паломники направлялись в Почаевскую лавру, в которой, как известно, находится знаменитая икона Божией Матери – почитаемая в православной и католической церкви икона Богородицы, которая считается чудотворной.

В гостинице Почаевской лавры нам сообщили, что никаких паломников из Российской Федерации они не ждали, номеров для ночевки никто не бронировал. Оба сменных водителя автобуса, следовавшего из Великих Лук в Почаевскую лавру, живы. У одного из шоферов травма ноги – его увезли на "скорой", другой не пострадал. После аварии его забрали в милицию для дачи показаний. По факту аварии возбудили уголовное дело.

Паломничество со смертельным исходом
Паломничество со смертельным исходом
Паломничество со смертельным исходом
Паломничество со смертельным исходом