УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Пшонки назвали самые коррумпированные регионы Украины

2,3 т.
У Пшонки назвали самые коррумпированные регионы Украины

Генпрокуратура назвала самые коррумпированные, по их данным, регионы страны. Список составлен, исходя из количества уголовных дел по статьям за коррупцию и взяточничество, переданных в суд. Первое место — за Днепропетровщиной - 50 дел, второе — за Донбассом - 44, третий — Киев - 40. В пятерке также Одесская (35 дел) и Луганская (31 дело) области.

На эти пять регионов приходится 35% всех дел о коррупции, а всего до суда доведено 566 случаев против 646 обвиняемых, каждый десятый взят под стражу. Об этом пишет "Сегодня".

Как объяснил руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, эти регионы выделены потому, что в них самый высокий уровень коррупции, в остальных он ниже и примерно одинаковый (в среднем по 15-20 дел на регион).

Самый «популярный» вид коррупции — банальное мздоимство, на нем погорели 289 человек (252 уголовных дела, по некоторым проходят 2-3 подельника).

Из них 68 чиновников разного уровня (от областных до местных органов власти), по 47 госслужащих и милиционеров, по 10 налоговиков, судей и сотрудников уголовно-исполнительной службы, 6 СБУшников, 4 таможенника, 3 пограничника, 2 прокурора.

По мнению адвоката Татьяны Монтян, на самом деле уровень коррупции везде примерно одинаков: «Данные ГПУ говорят скорее о том, что правоохранители указанных пяти регионов работают лучше, чем в других, регионах, где «своих» покрывают».