УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как "сливали" Крым: в СНБО рассекретили стенограмму заседания за 2014 год

17,9 т.
Как 'сливали' Крым: в СНБО рассекретили стенограмму заседания за 2014 год

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины была рассекречена стенограмма заседания по Крыму за 28 февраля 2014 года, когда обсуждался вопрос о введении в стране военного положения.

Об этом говорится в выдержке из стенограммы заседания СНБО от 28.02.2014 года, которую на своей странице в Facebook опубликовал народный депутат Борислав Береза.

Полный текст стенограммы был позже опубликован на сайте СНБО Украины

На заседании Совета нацбезопасности присутствовали: председатель СНБО Александр Турчинов, глава СБУ Валентин Наливайченко, министр внутренних дел Арсен Аваков, и.о. министра обороны Игорь Тенюх, глава Генпрокуратуры Виталий Ярема, премьер-министр Арсений Яценюк и лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. Согласно стенограмме все кроме Турчинова выступали против войны с Россией. Тимошенко призывала СНБО "не рисковать" и голосовать против ввода военного положения в стране.Турчинов был единственным, кто не прислушался к ее словам и выступил с идеей ввода военного положения в Украине.

Наливайченко тогда доложил, что глава Верховного совета Крыма Владимир Константинов и объявленный премьером Крыма Сергей Аксенов совершили государственную измену и перешли на сторону России. Наливайченко рассказал, что Константинов с Аксеновым координировали свои действия с командованием Черноморского флота РФ. Также члены СНБО услышали от него, что многие украинские военнослужащие, сотрудники "Беркута" и правоохранители совершили массовый переход на сторону России. Наливайченко обратил внимание СНБО на то, что большинство крымчан поддержали действия России, а силовики РФ взяли под контроль объекты инфраструктуры полуострова. Он призвал Совет нацбезопасности не допустить стрельбы и жертв среди гражданского населения и военнослужащих ЧФ РФ.

Читайте: Аннексия Крыма стала основой для мировой изоляции России - журналист

Аваков в ходе своего доклада заявил, что внутренние войска и сотрудники ППС в те дни еще несли свою службу, но не собирались противодействовать россиянам.

"Мы имеем в Крыму порядка тысячи человек внутренних войск, которые, надеюсь, смогут выполнять приказы, ну, как минимум сдаваться не будут", - сказал Аваков. Он отметил, что по состоянию на 28 февраля 2014 года около 67 бойцов "Беркута" предали присягу и перешли на сторону России с оружием в руках.

Возглавлявший Минобороны Тенюх предупредил Совет нацбезопасности, что Россия в своих действиях настроена серьезно. "Состоялся разговор командующего ВМС с командующим Черноморским флотом, который в прямой беседе сказал: "У меня нет полномочий с вами вести переговоры, но скажу следующее. Мы пойдем до конца, - это первое. Второе. Все войска приведены в полную боевую готовность. Третье, если вы нам не будете противостоять, то крови не будет и все обойдется мирно". То есть, ратовал за полную сдачу и капитуляцию и переход на сторону Российской Федерации", - сказал тогда Тенюх.

Он также обратил внимание СНБО, что все объекты в Крыму захватывали спецназовцы с опытом боевых действий в горячих точках России.

Тенюх также сообщил, что Украина на тот момент оказалась без армии. "Мы можем собрать со всей страны военную группировку численностью около 5 тысяч военнослужащих, способных выполнять боевую задачу. Их мы можем бросить в Крым, но это не решит проблему Крыма. Мы их там просто положим. А что делать с тысячами километров границы и подготовкой России к вторжению? Если зайдут утром со стороны Черниговской области, то к вечеру уже в Киеве будут", - заявил Тенюх.

По его оценкам, в Крыму на тот момент было более 20 тысяч российских военных против 1,5-2 тысяч украинских, готовых выполнять приказ о применении оружия.

В ходе заседания Турчинов заявил, что уже дал команду готовить указ о вводе в стране военного положения. Тенюх и Ярема не поддержали его. "Военное положение в этой ситуации нам не поможет. У нас нет возможности его ввести в Крыму, мы не можем привлекать органы внутренних дел, которых на сегодня нет, и также Службу безопасности, которой фактически не существует. Я не говорю уже об Армии. Все это нужно создавать, а потом говорить о введении какого-то там положения", - заявил Ярема.

Тенюх также подчеркивал, что в армии Украины на тот момент были солдаты, ни разу в своей жизни не стрелявшие.

Глава Кабмина Арсений Яценюк в свою очередь говорил, что введение военного положения будет равноценно объявлению войны против РФ. Также он отметил, что в казне нет денег на войну.

Присутствовавшая на заседании Тимошенко подчеркнула, что Вооруженные силы Украины в те дни не смогли бы дать достойный отпор захватчику.

"Никакого военного положения и активизации наших войск!" – сказала она.

"Вы предлагаете ничего не делать?" – спросил ее Турчинов.

Тимошенко в ответ заявила, что Украина должна предложить в ответ "нестандартный ход", который заключался бы в "мирном саммите" с участием западных партнеров.

Читайте: Аннексия Крыма и война на Донбассе раскололи "русский Берлин" – DW

"Прошу вас не делать поспешных ходов… Я не являюсь членом Совета нацбезопасности, но прошу послушать меня… не вводить военное положение, чтобы не попасть в ловушку Путина". – сказала Тимошенко.

По ее словам, в стране "начнется паника", если украинцы увидят на улицах городов БТРы.

"Еще большая паника будет, если на Крещатике будут российские танки", - парировал Турчинов. Он настаивал на вооруженном отпоре российским интервентам. Все, присутствовавшие на заседании СНБО в тот день проголосовали против введения в Украине военного положения.

Тогда Турчинов поставил на голосование другое решение, в котором предлагалось: привести ВСУ в полную боевую готовность; уточнить стратегический планы применения ВСУ и территориальной обороны; провести учебные сборы с военнообязанными; выделить средства на защиту Украины; обратиться за помощью к США и Великобритании как гарантам Будапештского меморандума; взять под усиленную защиту объекты энергетики и критической инфраструктуры; создать оперативный штаб по реагированию на ситуацию в Крыму и Севастополе.

Это решение было поддержано всеми единогласно.

Читайте: Другого выхода, как вернуть Крым Украине, у России не будет - Кравчук

Как позже стало известно, во время заседания СНБО тогдашний министр обороны Игорь Тенюх подчеркивал, что Украине нечем отстаивать Крым, а за введение военного положения в стране проголосовал лишь Александр Турчинов.

Фото нескольких страниц рассекреченной стенограммы у себя в Facebook опубликовал также нардеп Андрей Тетерук.

Как сообщал "Обозреватель", председатель Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что аннексия Россией Крыма избавила Украину и РФ от войны.

Как "сливали" Крым: в СНБО рассекретили стенограмму заседания за 2014 год
Как "сливали" Крым: в СНБО рассекретили стенограмму заседания за 2014 год
Как "сливали" Крым: в СНБО рассекретили стенограмму заседания за 2014 год
Как "сливали" Крым: в СНБО рассекретили стенограмму заседания за 2014 год
Как "сливали" Крым: в СНБО рассекретили стенограмму заседания за 2014 год
Как "сливали" Крым: в СНБО рассекретили стенограмму заседания за 2014 год
Как "сливали" Крым: в СНБО рассекретили стенограмму заседания за 2014 год
Как "сливали" Крым: в СНБО рассекретили стенограмму заседания за 2014 год