УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Один из обвиняемых в теракте в Днепропетровске объявил голодовку

1,3 т.
Один из обвиняемых в теракте в Днепропетровске объявил голодовку

Один из главных обвиняемых в серии апрельских взрывов в Днепропетровске, бывший политолог Виктор Сукачев с 16 октября объявил голодовку.

Как передает "Интерфакс-Украина", факт объявления голодовки В. Сукачевым подтвердил журналистам в четверг заместитель прокурора Днепропетровской области Олег Рычка.

По его словам он лично был в пенитенциарном учреждении и общался с обвиняемым.

На вопрос, почему В.Сукачев объявил голодовку, зампрокурора ответил: "Сукачев сказал: я хочу похудеть, попоститься и побыть наедине с Богом".

В то же время О.Рычка считает, что основная причина голодовки - желание избежать ответственности.

Как сообщают местные СМИ, адвокат одного из задержанных заявляет, что В.Сукачев объявил голодовку с требованием освободить из-под ареста двух его друзей - якобы незаконно задержанных Дмитрия Реву и Льва Просвирина.

Как сообщалось, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследовала уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

31 мая руководство МВД и Генпрокуратуры заявило о том, что задержаны двое подозреваемых, которые якобы требовали $4,5 млн, в противном случае обещали продолжить совершение взрывов. 1 июня стало известно, что задержаны четыре человека. Все они по решению суда арестованы для проведения расследования. Как позже выяснилось, один из них - старший преподаватель кафедры политологии Днепропетровского национального университета Виктор Сукачев, второй - ассистент этой же кафедры Виталий Федоряк. 11 июня глава СБУ Игорь Калинин сообщил, что четырем задержанным в Днепропетровске по подозрению в серии взрывов 27 апреля предъявлено обвинение по ст. "террористический акт".

Ранее также сообщалось, что СБУ подозревает арестованных по делу об организации взрывов в Днепропетровске в совершении еще трех терактов в 2011 году в Харькове, Запорожье и Днепропетровске. В частности, ночью 13 октября 2011 года в Харькове произошел взрыв возле одного из киосков. 21 октября того же года в супермаркете в Запорожье сработало взрывное устройство в одном из ящиков камеры хранения. Еще несколько недель спустя в Днепропетровске в ночь на 16 ноября 2011 года на проспекте Карла Маркса взорвалась железобетонная урна для мусора, в результате чего погиб один человек - финансовый директор одной из местных фирм.