УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская бронегруппа ударила в тыл украинским военным, ведущих бои за Иловайск, - журналист

34,4 т.
Российская бронегруппа ударила в тыл украинским военным, ведущих бои за Иловайск, - журналист

Рейд российских войск прорвался в тыл украинской группировки на Южном фронте. Российская бронегруппа численностью до батальона, с танками и бронемашинами из района Амвросиевки нанесла удар по трассе Старобешево - Кутейниково. Трасса перерезана. Об этом сообщил на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

По его словам, это означает, что наши части в секторе "Д" не смогли остановить натиск российских войск, и противник вышел в тыл группировке главных сил сектора "Б" ведущих бои за Иловайск.

Читайте: Силы АТО освобождают от террористов девять населенных пунктов на Донбассе

По сообщению журналиста, российские подразделения расстреляли одну из колонн снабжения украинских войск - есть потери.

"Я проезжал по этой трассе вчера. Там расположены отдельные наши блок-просты, которые, конечно, не смогут отразить удар батальонной тактической группы. Необходимы срочные меры. СРОЧНЫЕ!", - сказано в сообщении.

Бутусов считает, что цель удара противника - полное окружение боевых сил сектора "Б".

Читайте: Террористы привязали тело погибшего солдата АТО к пушке и выстрелили

"Если прорвавшаяся группировка противника не будет уничтожена немедленно, противник накопит силы, и выбить его из района будет очень сложно. Местность в этом районе очень удобна для обороны. Дорога легко перекрывается небольшими силами противника. О необходимости и приоритетности усиления наших войск в этом районе высшее руководство страны предупреждали многократно - и я в том числе", - пишет он.

По мнению журналиста, российское командование вынуждено прежде всего решать проблему захвата Иловайска.

"Иловайск - болевая точка донецкой группировки противника, ключ для окружения Донецка, и разгрома донецкой группировки. После того как в течение недели героического сражения за город противник не смог выбить из Иловайска "Донбасс", "Днепр" и армейские части, новая российская группировка совершила удар через позиции сектора "Д". Они любой ценой хотят заставить нас выйти из Иловайска. Поскольку после расстрела российской артиллерией четырех бригад в пограничном районе эти части были выведены из сектора "Д" и ослаблены большими потерями, имеющимися силами прорыв противника остановить не удалось" - сказано в сообщении.

При этом журналист уверяет, что оснований для паники нет.

Читайте: Российские военные на Донбассе уже действуют отдельными взводами

"На войне такие прорывы бывают, тем более, что боевые действия носят очаговый характер. Прорвавшаяся в наш тыл группировка российских войск сама тоже в очень уязвимом положении, и вполне может быть разгромлена украинскими силами. У них нет сильной ПВО, и очень затруднен подвоз боеприпасов. Но должна быть быстрая реакция и быстрые действия",- пишет он.

"Я хочу, чтобы мы все понимали - атака российских войск под Кутейниково - это самая большая угроза для сил Антитеррористической операции за все время российско-украинской войны", - резюмирует Бутусов.

Читайте: Террористы отступают и бегут под видом беженцев – СНБО

Как сообщал "Обозреватель", добровольческий батальон территориальной обороны Донецкой области "Донбасс" наголову разбил южную группировку террористов и открыл проход в Иловайск.