УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия не выдаст Януковича Украине - СМИ

5,5 т.
Россия не выдаст Януковича Украине - СМИ

Объявленные в розыск властями в Киеве экс-президент Украины Виктор Янукович и члены его семьи, не будут выданы для уголовного преследования.

"Шансы на то, что отец и сын Януковичи, а также бывшие высокопоставленные чиновники Украины окажутся в распоряжении новых властей, равны практически нулю. Никаких легальных предпосылок для их выдачи нет", - сообщил источник, передает "Интерфакс-Украина".

Читайте: Россия не спешит объявлять Януковича в межгосударственный розыск – Аваков

Существенным аргументом в этом стал отказ Интерпола включить отстраненных от власти руководителей Украины в список разыскиваемых преступников.

"Между тем, только ордер Интерпола является законным основанием для задержания человека, объявленного в розыск у себя на родине. А такового на сегодняшний день не существует в природе", - объяснил он.

Читайте: Янукович не числится в базах розыска МВД и Интерпола

По его словам, Интерпол склонен рассматривать уголовное преследование опальных украинских политиков и членов их семей как политически мотивированное.

"Такая же, кстати, позиция и в вопросе уголовного преследования в отношении представителей новых киевских властей со стороны российских правоохранительных органов", - сказал источник.

Читайте: Януковичу предъявили подозрение в умышленном убийстве

Как сообщал "Обозреватель", генпрокуратура открыла более 30 уголовных производств в отношении сбежавшего экс-президента Виктора Януковича и его "команды". Им всем также сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, и объявлен розыск.