УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-судья Верховного суда обеспечил себе пожизненную пенсию в 27 тыс. грн

10,9 т.
Экс-судья Верховного суда обеспечил себе пожизненную пенсию в 27 тыс. грн

Экс-судья Верховного суда Украины требует увеличить ежемесячные выплаты на его содержание почти до 27 тыс. гривен. Об этом сообщает "Первая инстанция" со ссылкой на постановление Оболонського районного суда в г. Киеве от 18 сентября 2014 года.

В своем иске к Пенсионному фонду (ПФ) судья указал, что размер его денежного содержания занижен и не соответствует закону.

В пояснении истец указал, что чиновники из ПФ не учли рост заработной платы судей в 2012 – 2013 гг., к которой привязан размер выплат судьям-отставникам.

Читайте: Джамала осудила артистов, которые рвутся в политику

Так, вознаграждение для судей Верховного суда Украины за эти годы выросло с 19,5 тыс. гривен до 28,5 тыс. гривен.

При этом, сообщается, что пенсия этой категории чиновников по закону должна составлять не менее 80% зарплаты судей на аналогичных должностях.

Согласно опубликованным в Едином реестре судебных решений материалам дела, до последнего времени истцу начислялось около 18 тыс. гривен в месяц.

"В мае 2014 года Пенсионный фонд отказал судье увеличить эту сумму, пояснив, что перерасчет может осуществляться только членам Конституционного Суда, а максимальный размер ежемесячного пожизненного денежного содержания судьи в отставке не может превышать 10 прожиточных минимумов. Истец посчитал такой отказ необоснованным", - сообщает издание.

Читайте: Евросуд признал Россию виновной в похищениях и пытках чеченцев

Закон "О судоустройстве и статусе судей" до внесения изменений в июле 2011 года предусматривал, что ежемесячное пожизненное содержание выплачивается в размере 80% денежного содержания судьи. Сумма может увеличиться до 90% при условии длительного стажа работы. Однако три года назад парламент ввел ограничение на уровне десяти прожиточных минимумов.

Стало известно, что в июне прошлого года Конституционный Суд признал незаконным это ограничение.

Также сообщается, что 22 сентября 2014 года Оболонский суд Киева удовлетворил требования истца и обязал Пенсионный фонд повысить ему выплаты.

Напомним, ранее стало известно, что харьковский судья ушел воевать в зону АТО как рядовой снайпер.