УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Чернобыльской АЭС ограничена поставка электроснабжения

На Чернобыльской АЭС ограничена поставка электроснабжения

На Чернобыльской АЭС из-за долгов ограничены поставки электроэнергии. Об этом "Обозревателю" сообщили в отделе международного сотрудничества и информации АЭС.

"На Чернобыльской АЭС 6 декабря по требованию "АЭС Киевоблэнерго" было частично ограничено электроснабжение. Это касается прежде всего оборудования и систем, которые не влияют на безопасность", - говорят в отделе.

И добавляют, что руководство АЭС поставило в известность все вышестоящие инстанции.

"Мы сообщили об этом во все инстанции, но пока деньги на счет из бюджета не поступили, поэтому платить по счетам нам просто нечем", - заявляют в АЭС.

В четверг, 13 декабря, если долги не будут оплачены, "АЭС Киевоблэнерго" намерена еще больше ограничить поставки электроэнергии, несмотря на то, что Чернобыльская АЭС гарантировала своим письмом погасить долг до 15 декабря 2012 года.

Между тем погодные условия никак не повлияли на работу Чернобыльской АЭС. Сотрудники атомной станции уверили, что у них все в порядке и ничего из-за погоды не отключалось. Жалуются лишь на то, что последние два дня у них пропала мобильная связь.

"Мы находимся не в самом Чернобыле, а чуть в стороне. А из-за погодных условий электроэнергия пропала в предприятиях, которые находятся в городе. Это и "Чернобыльлес" и агентство, которое занимается обслуживанием зоны отчуждения, и другие. На этих предприятиях сотрудники работают вахтовым методом, вот они и были эвакуированы из-за того, что пропало электричество, вода и тепло. У нас же никого не эвакуировали, все работают в обычно порядке", - говорят на АЭС.

И повторяют, что отключение электричества в Чернобыле и ограничение поставок электроэнергии на Чернобыльскую АЭС между собой не связаны, просто так совпало.

Как ранее сообщалось, в Чернобыле из-за погодных условий было отключено электричество и эвакуировано из города 500 человек.