УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ОБСЕ зафиксировала необозначенные военные конвои на Донбассе

21,1 т.
ОБСЕ зафиксировала необозначенные военные конвои на Донбассе

Наблюдатели миссии ОБСЕ в Украине фиксируют передвижение необозначенных военных конвоев во многих зонах конфликта на Донбассе.

Об этом глава пресс-офиса миссии ОБСЕ в Украине Майкл Боцюркив сказал в интервью Еспресо.TV.

"Могу сказать, что последние несколько недель мы сообщали о передвижении необозначенных военных конвоев во многих зонах конфликта. Например, много конвоев прибывает в Донецк. Некоторые из этих конвоев перевозят тяжелое вооружение, как то 122мм гаубицы, системы залпового огня", - заявил он.

"Мы описываем эти конвои подробно, пишем о машинах из которых они состоят. Если говорить о том пересекают они границу Украины с Россией, - то нет, мы не видели. То, что мы наблюдаем, - это неотмеченные военные конвои", - сообщил Боцюркив.

Читайте: Немецкий эксперт: Альтернативы миссии ОБСЕ в Донбассе сейчас нет

Наверняка наблюдатели не могут подтвердить или опровергнуть увеличение или уменьшение контингента террористов, ведь не имея гарантий безопасности, не могут попасть на отдельные территории.

"То, что мы наблюдали в последнее время, - это значительное передвижение тяжелого оружия в самой зоне (вооруженного конфликта на востоке Украины. - Ред.). И к моменту прекращения огня наблюдалось усиление обстрелов. Мы фиксировали разный огонь во многих городах и поселках. Острейшей проблемой было то, что огонь передвигался вглубь районов, где проживает гражданское население. Таким образом количество погибших увеличивалось. Еще одной проблемой было то, что во время событий в донецком аэропорту, открывали огонь из жилых кварталов и на него, конечно, велся ответный огонь", - подытожил глава пресс-офиса миссии ОБСЕ в Украине.

Читайте: Пушилин: мы не можем гарантировать безопасность миссии ОБСЕ в Дебальцево

Как сообащл "Обозреватель", ранее в ОБСЕ сообщили об отказе российско-террористических войск прекратить огонь в зоне АТО на востоке Украины.