УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активистке Femen запретили покидать Украину

1,2 т.
Активистке Femen запретили покидать Украину

Следователи МВД взяли одну из активисток движения Femen на подписку про невыезд. Об этом сообщает пресс-служба движения.

По ее данным, такая мера пресечения была применена в связи с расследованием дела о хулиганстве возле Индийского посольства.

"Вчера, 6 марта, старший следователь следственного отделения ГУ МВД Украины в Киеве Скирда во время допроса активистки движения заменила ее статус со "свидетеля" на "обвиняемую", применив меру пресечения в виде подписки про невыезд", - сказано в сообщении.

После допроса следователь выписал постановление о возбуждении уголовного дела против еще 3 участниц акции возле посольства Индии.

"Ассистирующий Скирда следователь Кудря Сергей Николаевич заявил буквально следующее: "С вами бы как в Белоруссии разобраться, а то цацкаемся здесь!", - заявили в Femen.

Ранее сообщалось, что органы прокуратуры возбудили два уголовных дела в отношении активисток движения "Femen" за хулиганство и надругательство над флагом Индии в посольстве этой страны в Киеве.

В свою очередь, в "Femen" утверждали, что 18 января они "атаковали резиденцию посла Индии в знак протеста против оскорбительных высказываний МИДа Индии в адрес женщин Украины, России и Кыргызстана".