УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Три года войны: ключевые события АТО собрали в детальную инфографику

20,3 т.
Три года войны: ключевые события АТО собрали в детальную инфографику

В четверг, 6 апреля, исполнилось ровно три года, как в 2014 году в Донецке в результате митинга сторонников федерализации Украины и присоединения к России было захвачено здание областной администрации, что стало началом проведения АТО на Донбассе.

Как отмечает аналитический портал "Слово и Дело", до этого сепаратисты неоднократно предпринимали попытки захватить обладминистрацию – начиная с 1 марта, однако в этот раз представителям самопровозглашенной "молодой республики" удалось надолго "окопаться" там.

В этот же день в Луганске было захвачено здание местной СБУ, а 7 апреля, в связи с этими событиями, исполняющий обязанности Президента Украины Александр Турчинов объявил о создании специального антикризисного штаба.

Читайте: "Везут по-прежнему": черкасский волонтер рассказала о контрабанде в АТО

Уже ровно через неделю им было введено в действие решение СНБО "О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению территориальной целостности Украины", что и положило начало военным действиям на востоке Украины, известным как Антитеррористическая операция.

В связи с этим портал подготовил инфографику, на которой показал хронологию событий в зоне АТО от самого начала до сегодня: бои за ключевые точки и участки фронта, резонансные теракты и попытки мирного урегулирования конфликта.

Для увеличения кликните на инфографику:

Читайте: "Перемирие" на Донбассе: в штабе АТО рассказали о гибели украинских военных

Как сообщал "Обозреватель", в штабе АТО рассказали о новых атаках террористов, несмотря на объявленное 1 апреля перемирие.