УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине презентовали готовые к бою бронетранспортеры "Дозор-Б"

36,3 т.
В Украине презентовали готовые к бою бронетранспортеры 'Дозор-Б'

Первая партия бронетранспортеров "Дозор-Б" готова отправиться в зону АТО. Эти боевые машины изготавливают на Львовском бронетанковом заводе и на днях машина прошла государственные экзамены.

После мелких доработок они должны поступить в войска, сообщает ТСН.

Пять уже не экспериментальных образцов, а готовых машин презентовали всей стране.

Читайте: Это саботаж: в Минобороны так и не взяли на вооружение броневик "Дозор-3"

"Дозор-Б" долго был только на бумаге в чертежах, затем изготавливали в Польше по лицензии. И в конце концов его начали производить в Украине. Из основных новинок в этой машине в сравнении с предыдущими образцами – установлены вспомогательные системы автоматического пожаротушения, предпусковой подогрев, кондиционирование, система отвода пороховых газов", - рассказывает инженер-технолог Львовского бронетанкового завода Тарас Данилевич.

Боевые модули "Дозора" позволяют не подставляться под вражеский огонь стрелку. Похожая технология используется в модернизированных БТР третьего и четвертого поколений. Встроенный автоматический гранатомет, ракеты, пушка и пулемет сейчас значительно увеличивают боевую мощь машины. Уменьшить пытаются зависимость украинской техники от иностранных модулей.

Читайте: Полторак испытал новейшие бронемашины "Дозор-Б": фотофакт

"Пока что мы вынуждены удовлетворять первоочередные нужды тем, что мы имеем и наличие новых образцов является признаком того, что у на есть определенный потенциал чтобы сдвинуть клубок проблем, который был перед войной", - надеется военный эксперт Сергей Згурец.

Как сообщал "Обозреватель", ранее журналисты определили пятерку машин для армии полностью отечественного производства.

В Украине презентовали готовые к бою бронетранспортеры "Дозор-Б"