УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политик назвал три направления действий Путина против Украины

Политик назвал три направления действий Путина против Украины

Степан Гавриш, первый заместитель секретаря СНБО в 2008-2011 годах, высказал "Обозревателю" свою точку зрения на то, каким будут дальнейшие действия президента России Владимира Путина в отношении Украины, назвав несколько их направлений.

По его мнению, Путин будет действовать максимально осторожно, понимая, что санкции, действующие в отношении российской экономики и персонально его окружению - слишком обременительны для подобных рисков.

"Но первое, что точно произойдет - Россия будет пытаться показать, что эти выборы нелегитимны - особенно, если в парламент не пройдет Оппозиционный блок", - уверен Гавриш.

Читайте: Путину угрожает "идеальный шторм"

Второе - Путин и украинский президент будут хотеть каждый поставить своего, лояльного к нему и совершенно управляемого премьер-министра. И тут, по мнению политика, все зависит от того, что Путин пообещает Порошенко в обмен на лояльность следующего премьера к России.

"Поскольку Арсений Яценюк постепенно перекрасил перья - и из птицы, которая имела двойное настроение и ела и с тех, и с других ладоней, сейчас он стал чистым ястребом. Он будет пытаться показать достаточно сложную перспективу в случае, когда президент будет постоянно пятиться и подписывать, опережая заинтересованность России, мирные инициативы. Тем более, что в парламенте неизбежно, несмотря на заявления Тимошенко и Яценюка, возникнет оппозиция другого типа. Она, хотя и будет демократической, вполне будет сосредоточено на вопросах войны, реформ в Украине, восстановлении ее суверенитета. И эта тема уже закончится новыми президентскими выборами", - считает эксперт.

Читайте: Фатален ли для России Путин?

Третий момент, связанный с поведением Путина, который прогнозирует Гавриш – это желание президента РФ наращивать свое присутствие в Украине.

"Он будет наращивать не просто гибридную войну, а наращивать политическое присутствие в Украине уже на другом уровне. После выборов в парламент, 2 ноября состоятся "выборы в парламент" "ДНР" и "ЛНР" и одновременно "выборы президента", а также "референдум о независимости". И не сомневаюсь, что на этих выборах будет принято решение о создании новой квазидержавности и квазиполитическом институтов власти - парламента и руководства. И тогда возникнет другая геополитическая ситуация в связи с возникновением хотя и незаконных, но уже субъектов международного права", - считает политик.

Читайте: Путин рассказал, как ради Украины прижал "Газпром"

По его мнению, Путин сосредоточится именно на их защите, на подписании новых отношений с ними:

"Полудемократическым, асимметричными способами, но это будет происходить... И мне кажется, это станет новой платформой содержания Украины в зоне чрезвычайно высокой турбулентности, когда никакие реформы, никакая наша миссия по интеграции в ЕС не может произойти в таких условиях. Мы не сможем выполнить никаких задач", - прогнозирует Гавриш.

Он считает , что задача Путина будет не только прорубить коридор в Крым, но и сосредоточиться на десуверенизации Украины.

Читайте: Если гора не идет к Путину, ее конвоируют в Сочи

"Это главная задача. Потому что он доказывает всему миру. В Милане он (Путин - ред.) Показал, что он отступать не будет. Что у него достаточно ресурсов, чтобы противостоять всему миру, и он не боится обвала рубля, он не боится обвала цен на нефть, он не боится сегодня ограничения инвестиций в страну, снижение потока инвесторов, репатриации капиталов из России ... Он ничего не боится. Ресурсов ему хватит, как минимум, до ближайших президентских выборов, чтобы, по существу, выдержать любое давление в сторону России", - констатирует политик.

Подробнее читайте в материале "Обозревателя" "Війна, тиск, коридор до Криму: кілька варіантів дій Путіна проти України".