УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ГПУ рассказали, отдаст ли Украина грузинского добровольца Церцвадзе в руки россиян

9,7 т.
Гия Церцвадзе

Заместитель главы Генеральной прокуратуры Евгений Енин сообщил о ряде обстоятельств, из-за которых Украина может отказаться выдавать воевавшего в АТО гражданина Грузии Гию Церцвадзе российскому суду.

Соответствующее заявление Енина в Facebook опубликовала пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

"Мы несем ответственность за экстрадиционную проверку и принятие соответствующего решения. Для Украины принципиально важно придерживаться своих международных обязательств. Если есть какая-либо обстоятельство, указывает на угрозу смерти или пыток Церцвадзе, согласно международной конвенции, мы откажемся от его передачи", – подчеркнул заместитель главы ГПУ.

Читайте: Приехали отдать долг: воины "Грузинского легиона" рассказали, за что воюют на Донбассе

Енин пообещал, что как только будут собраны необходимые документы и все компетентные органы передадут свои выводы, Генпрокуратура примет окончательное решение с учетом всех аспектов и исходя из своих национальных интересов.

В ГПУ рассказали, отдаст ли Украина грузинского добровольца Церцвадзе в руки россиян

Напомним, что украинский суд на 40 дней арестовал грузина Церцвадзе, которого подозревают в убийстве на территории России.

Как сообщал "Обозреватель", заместитель командира "Грузинского национального легиона" сил АТО Шота Кеделашвили заявил, что военнослужащим удалось отбить у террористов часть захваченной территории Донбасса в направлении Стаханова.