УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тымчук рассказал о подготовке в "ДНР" ударных групп, и нервозной тактике их командиров

6,9 т.
Тымчук рассказал о подготовке в 'ДНР' ударных групп, и нервозной тактике их командиров

В районе населенного пункта Новгородское диверсанты врага пытались проникнуть в тактические тылы сил АТО под прикрытием массированного обстрела позиций украинских войск, также террористы формируют ударную группировку в районе Горловки.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор "Информационного сопротивления" народный депутат Украины Дмитрий Тымчук.

По его информации, противник практически все воскресенье обстреливал опорные пункты южнее Новгородского из стрелкового вооружения, применяя также 82-мм и 120-мм минометы. Боестолкновение носило характер стрелкового боя.

Читайте: Под носом у террористов "ДНР" вывесили флаг Украины: фотофакт

"В районе Шумы–Зайцево боевики задействовали сразу несколько ББМ (БТР и БМП-2) и оперировали достаточно крупными пехотными группами (по 45-50 чел. в каждой). "Сопровождающий" наступательные действия обстрел вёлся с применением 82-мм миномётов, штатного вооружения ББМ и ЗУ-23-2", - отметил Тымчук.

Он также добавил, что во время своих попыток наступать на позиции украинских военных ощущается непродуманность действий и значительная нервозность в тактическом командовании боевиков.

"По уровню и манере организации данных боестолкновений ощущается непродуманность действий и значительная нервозность в тактическом командовании боевиков: часто группы террористов ведут неприцельный огонь, действуют хаотически и сугубо ситуативно, идут в лобовую атаку на боевое охранение и позиции украинских войск, ощущается крайне низкий уровень взаимодействия сил и средств во время проведения атак и вооруженных провокаций", - написал Тымчук.

Читайте: Казанский рассказал о попытках террористов "троллить" Украину

Кроме того, по данным ИС, противник продолжает наращивать вои тактические группы, сосредоточенные в районе Горловки.

"При дальнейшем накапливании сил и средств в данном районе может быть сформирована ударная группировка боевиков, способная действовать как на северном (Артемовском) и северо-восточном, так и на северо-западном направлениях", - уточнил эксперт.

Читайте: Террористы обстреляли позиции сил АТО в Авдеевке из гранатометов

Напомним, террористы на Донбассе значительно увеличили количество обстрелов и, начиная с 18 часов воскресенья, 6 декабря, до 6 утра понедельника, 7 декабря, 51 раз обстреливали украинские позиции.