УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовое дело: у доверенного лица Онищенко изъяли $600 тыс.

7,5 т.
У доверенного лица Онищенко изъяли 600 тыс. долл.

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины изъяли 600 тыс. долл. США у доверенного лица Александра Онищенко.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

"Детективы во время обыска индивидуального банковского сейфа доверенного лица Александра Онищенко обнаружили и изъяли наличные в размере 600 тыс. долл. США. Указанное лицо является номинальным держателем фактически надлежащей народному депутату компании-нерезидента, которая владеет долями в уставном капитале ООО "Карпатнадраинвест" и ООО "Надра Геоцентр", которые являются операторами по договорам о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", - сказано в сообщении.

Читайте: Интерпол в течение месяца может объявить Онищенко в международный розыск – НАБУ

Сейчас решается вопрос о наложении ареста на указанные денежные средства.

Отмечается, что обыск был проведен в рамках досудебного расследования уголовного производства по фактам злоупотребления служебным положением при реализации природного газа, добытого в рамках совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча" 19 октября.

Напомним, что Онищенко подозревается в махинациях с газом госкомпании "Укргазвидобування".

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада сняла неприкосновенность с нардепа и разрешила его арестовать, однако олигарх успел покинуть Украину и заявил о намерении получить политическое убежище в Великобритании.