УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аборт: неуслышанный крик о помощи

Аборт: неуслышанный крик о помощи

На сегодняшний день в Украине на одного новорожденного приходится как минимум один аборт. Страна бьет тревогу: что толкает женщин на такой ужасный поступок? Но, увы, нельзя однозначно ответить на этот вопрос, так как у каждой женщины на это – своя причина…

…Руслане не было и восемнадцати, а ей уже казалось, что ее жизнь закончилась…То, чему другие люди искренне радуются – повергло ее в шок:

«Я никогда в жизни так не плакала. Он из другого города, и хотя мы любили друг друга, мы были слишком молодые, чтобы жить вместе и воспитывать ребенка. Что мы могли ему дать? Где бы стали жить?» – вспоминает девушка.

Как бы Руслана не старалась найти ответы – результатов не было. Мнениеотца ребенкабыло аналогичным, и она приняла решение все оборвать. Еще слишком юная и глупая девочка – она не понимала весь риск последствий.

«Пока я подтверждала результаты анализов, я стала совершеннолетней. Никаких лишних вопросов, холодный взгляд врача, частная клиника, хорошая репутация, профессиональная выдержка... А мне тогда так хотелось найти хотя бы одну зацепку, и не совершать эту кровавую расправу над собственным ребенком» – признается Руслана.

Девушка вспоминает, как заходила в кабинет врача:

«Я шла туда, как в тумане. Я ничего не помню. Палата, еще 5 таких же грешниц, правда им под тридцать, и у всех семьи... «Я хочу быть первой!», сказала я медсестре, которая решила бросить жребий, и никто не возражал. Сердце билось так сильно, слезы душили, но я старалась держаться изо всех сил…»

Руслана утешала себя мыслями, что это всего лишь аборт, читала статистику, поэтому знала, что через это прошли многие, причем некоторые по нескольку раз. Но чувство было такое – как будто сердце вырвали. Вся любовь прошла в один миг. Никаких чувств, эмоций, желаний. Полгода ощущение того, что ты просто зомби...

«Прошло несколько лет, и я нашла хорошего человека, вышла замуж. Но у меня случилась внематочная беременность, и я чуть не умерла на операционном столе. Я знаю, что это расплата за мои грехи» – признается девушка.

Руслана потеряла половину детородных органов, и сейчас у нее только 50% возможности забеременеть и выносить здорового ребенка. С тех пор прошло 6 лет, ей уже 24 и только сейчас она поняла, что такой бездумный поступок мог перечеркнуть всю жизнь:

«Я молю Бога за этот шанс и надеюсь, что он смилуется надо мной. Я искренне раскаиваюсь за то, что совершила…»

Что толкает женщин делать аборт?

Ежедневно со страниц журналов, с экранов телевизоров в все в один голос трубят, что нужно жить легко и красиво, и при этом «для себя». Именно поэтому первая реакция на 2 полоски в тесте на беременность у молодых девушек – это шок. Женщины старше 24 лет уже не прочь и оставить ребенка, но боязнь финансовых трудностей сдерживает их в этом решении.

«Причины, по которым женщины решают прервать беременность – самые разные: то негде жить, то зарплата низка, или вообще нет работы. Если мы со стороны государства начнем устранять именно эти социальные проблемы – абортов станет намного меньше» – считает Вячеслав Каминский, главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Украины.

Статистика Министерства здравоохранения показывает: за последние 5 лет в Украине абортов стало меньше в 2,5 раза. Но, все равно, количество их достаточно большое, ведь только за 2011 год их было сделано 200 тысяч.

Не так давно украинские католики обратились к правительству с призывом на законодательном уровне запретить аборты. Объясняют это тем, что в среднем в стране за год из-за прерывания беременности погибает 2 млн. нерожденных детей. Главный акушер-гинеколог страны Вячеслав Каминский уверен, что от этого запрета ситуация только усугубится: женщины, которые по тем или иным причинам захотят сделать аборт, начнут обращаться за неквалифицрованной помощью, рискуя при этом собственной жизнью:

«Яркий пример – опыт Румынии, где при режиме Чаушеску аборты были категорически запрещены, но зато показатели материнской смертности от криминальных абортов буквально зашкаливали», – говорит врач.

Число криминальных абортов в Украине, по сравнению с советским временем – достаточно небольшое – порядка 1000 в год. На самом деле они делаются в клиниках, только «полукриминальным» способом, то есть не регистрируются. Должен быть нанесен значительный ущерб здоровью или допущена колоссальная ошибка для того, чтобы врач понес наказание.

«Увы, сейчас очень сложно добиться, чтобы врач, который сделал аборт и не зарегистрировал его – понес криминальную ответственность. Как правило, прокуратура и правоохранительные органы не хотят браться за это. К тому же, отсутствует экспертиза, которая бы это доказала», – утверждает Виктор Сердюк, президент всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов.

Официальный срок, разрешенный государством для прерывания нежелательной беременности – до 12 недель. С 12 до 22 недель аборт можно делать только в исключительных случаях, когда жизни женщины угрожает опасность, или когда у плода есть какие-то несовместимые с нормальной жизнью дефекты. Самый безопасный метод прерывания беременности – медикаментозный аборт, но он тоже должен проводиться под четким наблюдением специалиста.

Только в этом случае можно говорить о минимальных осложнениях для организма женщины. Кстати, прерывать беременность несовершеннолетним можно только при согласии на это родителей. Если согласия нет – аборт считается криминальным. Перед абортом врач обязательно должен провести с пациенткой беседу, так как есть большая вероятность того, что женщина изменит свое решение.

Аборт – это не геноцид нации

Считается, что демографический кризис, в котором сегодня находится Украина, вызван высоким уровнем абортов. Согласно статистике, около 40% украинок репродуктивного возраста хотя бы раз в жизни искусственно прерывали беременность.

«Если в государстве делается 200.000 абортов в год, то причина не в том, что гинеколог просто ищет себе работу. Причина в том, что женщина по тем или иным причинам не может позволить себе иметь ребенка. Вот над этим и необходимо работать» – считает главный акушер-гинеколог Украины Вячеслав Каминский.

Поэтому, государство должно направлять все усилия на предотвращение незапланированной беременности. Кроме того, должна идти пропаганда того, что беременность – это очень хорошо для женского здоровья, так как снижается риск злокачественных опухолей женской половой сферы. Чтобы абортов стало меньше, государство должно вкладывать деньги в их профилактику.

Необходимо создавать условия для будущих матерей, которые не давали бы им повода принимать такое решение. Должны быть увеличены послеродовые выплаты на ребенка, обеспечены соответствующие социальные гарантии. Немаловажно вводить аспекты сексуального воспитания в школьную программу как обязательные.

«Нельзя ставить клеймо на ту женщину, которая решила сделать аборт, так как для нее это серьезная физическая, моральная и духовная травма» – говорит в заключение Вячеслав Каминский.