УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сегодня годовщина начала эвакуации людей из Славянска

2,9 т.
Сегодня годовщина начала эвакуации людей из Славянска

Сегодня, 23 мая, исполнился год с того момента, когда первые автобусы Благотворительного фонда Рината Ахметова начали эвакуацию людей из Славянска. Всего в 2014 году команда Фонда, а затем и Штаба Рината Ахметова помогла покинуть зону конфликта 39 462 мирным жителям Донбасса, из них 14 784 – дети.

Май 2014 года можно считать началом массового исхода из Донбасса мирных жителей. Война и ожесточенные бои на улицах еще недавно цветущих городов заставили людей покинуть свои дома и спасать себя, своих детей на мирной территории Украины.

В тот момент никто в Украине не был готов к эвакуации гражданского населения в таких масштабах, не было опыта и разработанных механизмов. Эвакуировать людей, иногда прямо под пулями, одним из первых начали сотрудники Фонда "Развитие Украины", а впоследствии - Гуманитарного штаба Рината Ахметова, который объединил фонд, компании группы СКМ и ФК "Шахтер".

Читайте: "Работайте, но не мешайте": Путин "позаботился" о беженцах из Украины

"Начиная с мая прошлого года и до ноября 2014 года, мы вывезли около сорока тысяч человек, - вспоминает Дарья Касьянова, руководитель направления "Эвакуация". - Ринат Ахметов поставил перед Гуманитарным штабом задачу в максимально короткие сроки эвакуировать людей и, прежде всего, это были женщины с детьми, приемные семьи, детские дома семейного типа, старики. Вывозили их из "горячих точек" Донецкой и Луганской области. Сначала - в Святогорск, потому что это самый близкий пункт к городу Славянску, и там было тогда безопасно, позже проложили маршруты на Азовское побережье, в Днепропетровскую область, ну и в другие города Украины - Харьков, Изюм, Курахово".

Мирное население искало любые возможности для того, что выехать из зоны активных боевых действий. Весь шквал телефонных звонков приняли на себя Виктория Федотова и ее коллеги. Это была первая "горячая линия" Штаба, которая работала в круглосуточном режиме. Волонтеры оказали огромную помощь жителям Славянска, Краматорска, Николаевки, Горловки, которых они координировали по маршрутам, помогали с билетами, поддерживали психологически.

Ежедневно каждый оператор обрабатывал от 40 до 80 звонков. Принимая звонок, он брал у человека данные, находил оптимальный для него вариант эвакуации. Кроме того, пока человек ехал в автобусе Фонда в пункт назначения, ему находили вариант бесплатного размещения. При необходимости операторы связывались с МЧС, Скорой помощью, социальными службами. Горячая линия тогда работала в тесном сотрудничестве со всем гражданским сообществом Украины - инициативы объединились и помогали друг другу молниеносно. Вся эвакуация для людей была бесплатна, проект финансировался Фондом по поручению Рината Ахметова.

Читайте: Спастись от "русского мира": полтора десятка россиян официально попросили убежища в Украине

Конечно же, многие из переселенцев, покинув "горячие точки", самостоятельно находили новое пристанище. Но Гуманитарный штаб брал на себя задачу не только вывезти из-под обстрелов мирных жителей, а и оперативно предоставить на первое время жилье для самых социально незащищенных переселенцев. В результате около 7 тысяч человек Штаб обеспечил временным жильем, разместив их на 29-ти базах отдыха. После эвакуации люди оставались на летних базах на срок от одной недели до нескольких месяцев.

С тех страшных событий прошел ровно год. Сейчас кто-то из переселенцев вернулся домой в родные места, кто-то продолжает скитаться по просторам Украины. Но вряд ли они когда-нибудь смогут забыть о том, что было.

"Эвакуация спасла жизни миллионов. Количество жертв, в том числе среди детей, было бы намного больше, если бы люди массово не покинули районы боевых действий. Вклад Фонда и Гуманитарного штаба в спасение мирных жителей Донбасса трудно переоценить" - уверена Виктория Федотова.