УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовит провокацию с участием украинских пленных: ищет повод для ввода войск

24,9 т.
Россия готовит провокацию с участием украинских пленных: ищет повод для ввода войск

В штабе Антитеррористической операции утверждают, что Россия готовит новую провокацию для официального ввода своих войск на территорию Украины.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу штаба АТО.

"Согласно замыслу, представители РФ планируют скрыто доставить украинских пленных (в основном - бойцов добровольческих батальонов) на территорию Украины в автомобилях очередного гуманитарного конвоя. Уже на территории Украины на конвой планируется осуществление нападения, который, якобы, организовали украинские "партизаны", - рассказывают в штабе.

Читайте: Донецкие партизаны уничтожили генерал-майора ВС РФ, предлагавшего $1 млн откупных: фотофакт

"Конечно, несуществующие "партизаны" будут уничтожены. Впрочем, у расстрелянного конвоя будут оставлены тела украинских пленных с оружием, номера которой будут соответствовать воинским частям Украины. Это и будет использовано как доказательство... После этого планируется широкомасштабная кампания освещение гуманитарной катастрофы на Донбассе в СМИ, в том числе, международных. А "расстрел" российского гуманитарного конвоя, якобы осуществлен украинской стороной, сможет быть использован для официального ввода войск РФ под предлогом защиты гражданского населения", - говорится в сообщении.

Напомним, МЧС РФ анонсировал отправку 12-го "гуманитарного конвоя" на Донбасс.

Как сообщал "Обозреватель", министр обороны Степан Полторак заявил, что за последние сутки ситуация в зоне АТО на Донбассе серьезно ухудшилась, российские военные и боевики перешли в наступление по всей линии боевых действий от Луганской области до Мариуполя.