УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Донбассе бомжей и одиноких хоронят в "братских траншеях"

1,2 т.
На Донбассе бомжей и одиноких хоронят в 'братских траншеях'

Одиноких людей в Красноармейске (Донецкая область) хоронят в траншее, а закапывают эту "братскую могилу" только когда она полностью заполнится.

Об этом сообщает "Остров" со ссылкой на телеканал "Орбита".

Умерших людей без определенного места жительства и тех, от кого родственники отказались, не считают необходимым даже по-человечески засыпать землей. Выяснилось, что в обязанности частного предприятия, с которым подписан договор о предоставлении ритуальных услуг, входит лишь перевозка покойника.

"Присыпается, лишь бы не видно было гроба… За состояние всего этого мы не отвечаем. На это должны быть смотрители", - говорит частный предприниматель Сергей Карнаух

По информации СМИ, в месяц в Красноармейске умирает от одного до трех одиноких людей. На каждого из них из казны выделяется 762 гривен 68 копеек: за эти деньги изготовляют гроб и табличку, копают могилу, нанимают катафалк и грузчиков.

Директор коммунального предприятия "Красноармейская ритуальная служба" Александр Давиденко говорит, что этих денег так мало, что гробы закапывают как подобает только тогда, когда наполняется вся траншея.

"Каждого отдельно – нет. Копка могил стоит, допустим, 1200 гривен на "выкопать-закопать". Если мы на каждого безродного будем тратить 1200 только на копку могилы, то это очень дорого. Везде, во всех городах копается траншея", - говорит он.

В настоящее время незакопанными остаются умершие еще в начале апреля, но жаловаться на такое отношение к человеческой памяти уже некому, - отмечает телеканал.