УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Улетел в Австрию: суд тайно разрешил скандальному судье бежать из Украины

67,0 т.
Судья Емельянов

Подольский райсуд Киева на закрытом заседании отказался продлевать подписку о невыезде судьи Высшего хозсуда Артуру Емельянову, по которому Генпрокуратура проводит расследование, в результате чего "слуга Фемиды" улетел в Австрию.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", журналистка которой встретила судью на авиарейсе "Киев-Вена" и зафиксировала, как он успешно прошел паспортный контроль в столице Австрии.

В расследовании отмечается, что Емельянов находился на подписке о невыезде с 27 октября 2016 года.

Читайте: "Я не умер!" Одиозный украинский судья-беглец напомнил о себе

Читайте: Попался на горячем: на Волыни судья погорел на взятке

Журналисты выяснили, что решение о непродлении подписки о невыезде было принято райсудом 8 июня. Но это решение в публичном реестре засекречено.

В суде объяснили, что это "техническая ошибка", впрочем решение до сих пор не опубликовали.

Глава управления спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк рассказал в комментарии "Схем", что суд руководствовался несколькими мотивами.

"Первое - это то, что он имеет значительный социальный статус в обществе и положительно характеризуется, имеет прочные социальные связи, которые не позволят ему покидать место своего проживания во время следствия. Второе - ему нужно выехать на лечение за границу. И третье - за рубежом проживает его дочь", - пояснил он.

Читайте: Новый мем? Украинский судья удивил "эпической" забывчивостью

При этом отмечается, что суд принял такое решение, несмотря на то, что второй фигурант уголовного производства Генпрокуратуры бывший председатель Высшего хозяйственного суда Виктор Татьков выехал за границу в Германию и не вернулся.

Тогда в Генпрокуратуре журналистам сообщили, что позволили его выезд на лечение, но впоследствии связь с ним пропала, после чего ГПУ объявила его в розыск.

Уголовное дело, в котором фигурирует судья Емельянов, а также Татьков, касается незаконного вмешательства в работу автоматизированной системы документооборота суда.

Как сообщал "Обозреватель", Генпрокуратура сообщила о подозрении бывшему председателю Высшего хозсуда Виктору Татькову и Емельянову в незаконном вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел.

По данным "Общественного люстрационного комитета", Емельянов имел непосредственное отношение к рейдерским захватам целого ряда предприятий. Подробнее об этом можно прочитать в статье "Старые кадры" решают все, или Когда перезагрузится судебная система?