УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бютовец Радковский "кинул" военных с квартирами

2,6 т.
Бютовец Радковский 'кинул' военных с квартирами

Суд отказался выделить военнослужащим большее количество квартир в жилом комплексе на территории военного городка в Одессе. Таким образом, Министерству обороны Украины не удалось доказать факт "квартирного обмана", который провернул народный депутат от БЮТ в Верховной Раде 5 и 6 созыва Олег Радковский.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 20 февраля.

Согласно сообщению, представляющий интересы Минобороны прокурор доказывал, что ООО "Берег-Трейд", связанное с Радковским, ввело военных в заблуждение. Так, в 2005 году стороны договорились построить комплекс жилых домов на территории военного городка №5 по ул. Говорова, 10 в Одессе. Минобороны должно было получить 25% от общей площади квартир, а "Берег-Трейд" - 75%, а также нежилые помещения.

Впоследствии они договорились, что "Берег-Трейд" может предоставить квартиры военнослужащим быстрее, но не в Одессе. Наконец, Минобороны получило 101 квартиру в Николаеве и 20 квартир в городе Вилково. После этого стороны подписали соглашение о том, что их договор от 2005 года является прекращенным, и стороны не имеют друг к другу претензий.

В 2012 году после проверки Госфининспекции представители Минобороны подали иск в суд. Они заявили, что "Берег-Трейд" их специально обманул: на самом деле фирма строит жилой комплекс большей площади, чем было предусмотрено в их договоре, и соответственно Минобороны получило меньшее количество квартир. По условиям договора 2005 площадь комплекса составляла 18 960 кв м, а по проекту 2007 года - уже 104 944 кв м.

Следовательно, Минобороны потребовало отменить соглашение, которым был прекращен договор с "Берег-Трейд", и обязать фирму предоставить военнослужащим 25% общей жилой площади квартир.

Однако и суд первой инстанции, и апелляционный, и Высший хозяйственный отказали Минобороны в удовлетворении иска. Суд назвал безосновательным утверждение прокурора о намеренном введении Минобороны в заблуждение. Доказательств этого обмана не было предоставлено, поэтому основания для удовлетворения иска отсутствуют.

Собственниками ООО "Берег-Трейд" является Борис Клейнер и ООО "Берег-Групп". Владельцами последнего является Сергей Прохоров и председатель Одесской областной организации "Батьківщини" Олег Радковский.