УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Психологи: украинцы спокойно пережили взрывы в Днепропетровске

1,3 т.
Психологи: украинцы спокойно пережили взрывы в Днепропетровске

Психологи удивлены: наше общество спокойно пережило теракт в Днепропетровске.

"Я общалась со своими коллегами из Днепропетровска: посттерористический синдром проявился только у жертв и свидетелей взрыва. У них обострилось восприятие опасности: им кажется подозрительным все — любая сумка, любая урна. В остальном все спокойно," - рассказала "Сегодня" социальный психолог Наталья Ищенко

"Я на днях говорила с москвичами: они удивлены, что у нас нет паники, нет массового обсуждения терактов, огромное количество людей спокойно отметили майские, гуляя по городу и в парках. Думаю, так происходит потому, что у нас, в отличие от россиян, нет однозначного врага. В России каждый боится стать жертвой чеченских террористов, у нас же спецслужбы уже сказали, что все это — криминальные разборки, а они обычно бывают локальными и не грозят всей стране. Иными словами, большинство людей не соотнесли эти взрывы с опасностью для себя лично", — говорит Ищенко.

Частный психолог Сергей Стеблинский согласен с тем, что "страху набрались" лишь участники или свидетели трагедии.

"Мне рассказывали две противоположные истории по Днепропетровску: первая о человеке, который непосредственно контактировал с людьми, вышедшими из зоны взрыва, — он испытал ужас. С другой стороны, говорят, совсем вскоре после взрывов неподалеку оттуда люди абсолютно спокойно гуляли, — продолжает он. — При этом, я думаю, если бы взрывы повторились в нескольких городах, страх стал бы более массовым".

Есть и другие объяснения "общественного штиля".

"У нас общество уже много лет находится в состоянии эмоциональной истощенности, апатии — потому что нет веры в будущее, абсолютное большинство людей не могут сказать, что с ними будет через 10—15 лет, соответственно, и восприятие стресса у нас притуплено", — полагает психолог Юрий Калашников.

Как сообщал "Обозреватель", всего в Днепропетровске прозвучало 4 взрыва. Пострадало 30 человек. Все взрывы прозвучали в центре города. Милиция возбудила уголовное дело по статье "теракт".