УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из харьковского Лесопарка "эвакуируют" около 100 животных

Из харьковского Лесопарка 'эвакуируют' около 100 животных

Представители государственной исполнительной службы (ГИС) под руководством прокуратуры 18 июля начали ликвидацию нелегального зверинца в Лесопарке, сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как рассказал заместитель харьковского межрайонного природоохранного прокурора Леонид Стасевский, условия содержания животных не соответствовали их биологическим и видовым особенностям.

"Большинство животных находились в клетках, значительно меньших по размерам, чем установлено нормативами. Разрешения на содержание диких животных в неволе и ветобслуживанию у владелицы зверинца не было ", - сообщил прокурор.

Кроме того, у владелицы не оказалось и правоустанавливающих документов на земельный участок под зоопарк и возведенные на ней постройки.

Как выяснилось, территорию общей площадью более 0,2 га женщина заняла самовольно - без соответствующего решения о предоставлении участка в пользование.

"На основании этого решения ГИС открыла исполнительное производство. При этом, согласно закону, исполнительная служба неоднократно предоставляла владелицы зоопарка возможность выполнить решение суда в предусмотренные сроки. Однако женщина ее проигнорировала", - отмечено в сообщении.

Из зверинца вывезут трех львов, двух медведей, восемь енотовидных собак, две камерунские козы и др. Всего на территории выявлено более 100 диких и домашних животных. Они по предварительной договоренности передаются на временное содержание в Харьковский зоопарк.

По информации его директора Алексея Григорьева, большинство животных не получали нормального питания и ветеринарного обслуживания. Кроме того, один из медведей имеет серьезную болезнь глаз.

Всех эвакуированных животных поместят в карантин.