УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Разбившийся Бе-12 состоял на вооружении ЧФ более 30 лет

1,4 т.
Разбившийся Бе-12 состоял на вооружении ЧФ более 30 лет

Разбившийся в пятницу на Украине самолет Бе-12 находился на вооружении морской авиации Черноморского флота более 30 лет, сообщил РИА Новости источник на аэродроме Кача, в районе которого произошло крушение.

"Потерпевший крушение самолет Бе-12 находился в боевом составе морской авиации Черноморского флота более 30 лет", - сказал собеседник агентства.

Самолеты-амфибии Бе-12, ранее состоявшие на вооружении всех флотов ВМФ СССР и России, к настоящему моменту остались только в составе ЧФ.

Крушение могло произойти из-за отказа одного из двигателей, сообщил ранее источник на аэродроме Кача, добавивший, что погода была практически идеальной для погоды. По предварительным данным, три члена экипажа погибли, еще один получил ранения и был госпитализирован.

Бе-12 ("Чайка", по кодификации НАТО Mail) - противолодочный самолет-амфибия, поступает на вооружение авиации ВМФ России с 1960 года. Создан в ОКБ Бериева.

На самолете установлен комплект целевого оборудования, позволяющего вести поиск и борьбу с подводными лодками противника.

Аэродром "Кача" - отдельный смешанный авиаполк ВВС Черноморского флота РФ, отдельный противолодочный вертолетный полк ВВС ЧФ, учебный центр летного состава ВВС ЧФ РФ.